Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
15.07.2008 19:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос: Может ли кто иметь право, кроме опекуна распоряжаться жил-площадью?

Я взяла опекунство над внучкой так как ее мама умерла. Девочка (1,5 года) прописана в коммунальной квартире (с мамой). Теперь опекунский совет принуждает меня приватизировать комнату. Они хотят что бы там жили другие люди! Вопрос: Может ли кто иметь право, кроме опекуна распоряжаться жил-площадью? И какой властью наделен опекунский совет? Сейчас комнату опечатали.

Заранее благодарю за развернутый ответ!

номер вопроса №605209
прочитан 43 разa
Вопрос: Может ли кто иметь право, кроме опекуна распоряжаться жил-площадью?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    15.07.2008 20:06

    Елена, здравствуйте! Да, согласно ст. 2 Федерального Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", жилые помещения, в которых остаются проживать исключительно несовершеннолетние дети до 14 лет, передаются им в собственность либо по заявлению опекуна, либо по инициативе органов опеки и попечительства. Комната должна быть приваатизирована и передана в собственность девочки.

    А вот дальше - не понятно. Это на каком основании органы опеки и попечительства собрались впускать в комнату жить посторонних людей?? НЕТ, такого права у них нет. Вы, как опекун, имеете право распоряжаться имуществом опекаемого ребенка, но с разрешения органов опеки и попечительства. Если Вы не будете проживать в данной комнате, ее можно сдавать внаем и перечислять часть денег ( или все деньги, как договориться с органами опеки) на счет ребенка. Можете не сдавать комнату - тогда у органов опеки возникнет право в судебном порядке сделать это в интересах ребенка, но такое практически никогда не случается. Можете сами проживать с ребенком в данной комнате, если нет другого жилого помещения. То есть, варианты возможны, но распоряжаться комнатой органы опеки и попечительства права не имеют! Вам необходимо самой определиться, что Вы хотите делать по поводу комнаты - и идти получать разрешение в органы опеки.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

63 онлайн
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4236
ответов: 14489
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16364
ответов: 43021
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39324
ответов: 102070
Консультация
Свечканев Александр Дмитриевич
•на сайте
Свечканев А. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 21
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11