Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 287

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
15.07.2008 19:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 29

В нашем ООО сложилась следующая ситуация: мы обязаны совершить ОТ СВОЕГО ИМЕНИ

в пользу другого ЗАО определенные работы. Эти работы должны производиться за счет тех денег, которые ЗАО перечислит на наш р/с. Но есть проблема: на выполнение 80% этих работ мы не имеем лицензии. А работы, еща раз напомню должны быть обязательно сделаны от нашего имени. Какой договор нам стоит заключить? Можем ли мы выйти из этой ситуации заключив с ЗАО посреднеческий договор и привлечь к исполнению работ на которые у нас нет лицензии 3-их лиц, у которых такая лицензия есть? Лицензии на посредническую деятельность у нас нет (я не знаю нужна ли она вообще, если учесть, что предметом работ является проектирование и строительство оптических кабелей) Если можно заключить посреднический договор, то какого вида он должен быть (по ГК РФ их несколько). С уважением, Оксана.

vip  номер вопроса №605213
прочитан 65 раз
В нашем ООО сложилась следующая ситуация: мы обязаны совершить ОТ СВОЕГО ИМЕНИ

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187
    15.07.2008 20:43

    В данной ситуации вы просто можете указать в договоре оказания услуг или подряда (смотря какой именно вы выберете для заключения) пункт о том, что Ваша организация имеет право привлечь для исполнения некоторых работ, указанных в договоре третьих лиц. В данном случае, если вы решите привлекать третьих лиц для выполнения работ, вы заключаете еще один договор-в данном случае подряда. И получится, что эти работы они выполняют для Вас, а Вы имеете право использовать их для оказания услуг своему Заказчику. Этот договор не будет посредническим, к тому же это не лицензируется. Так вот.

    Соответственно, это не посреднический договор, а договор подряда. По гражданскому законодательству, если в договоре прописана возможность привлечения третьих лиц для исполнения каких-то работ, то вы можете такое сделать. И в итоге получится, что все услуги оказали Вы для ЗАО. Только договор подряда или оказания услуг с третьими лицами Вы обязаны заключить только от своего имени.

  • Фирма Адвокат
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 105 | ответов: 827
    16.07.2008 00:16

    Если работы должны быть сделаны от вашего имени, то вам нужна лицензия, т.к. и подрядчик и субподрядчик должны иметь лицензии, в вашем случае - на строительную деятельность. Если же условия смягчить - к примеру деньги перечисляют на ваш р/с а вы находите подрядчика и он от своего имени производит работы, то тут можно договор поручения заключить.

    Будут вопросы - пишите

    С уважением

    Артур Сергеевич

    Спасибо большое! Вы очень мне помогли. Всех благ, процветания Вам.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Попов Николай Алексеевич
•на сайте
Попов Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2683
ответов: 11879
Консультация
Усатенко Анна Федоровна
•на сайте
Усатенко А. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 474
ответов: 1488
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18406
ответов: 110386
Консультация
Шагалеев Ильяс Зуфарович
•на сайте
Шагалеев И. З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 224
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"