Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 320
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 44

Вопрос: необходимо ли соблюсти процедуру увольнения (т.е уведомление за 2 месяца), плюс выходное пособие?

ИП прекращает деятельность в сфере оказанию услуг по ремонту авто (закрывает СТО), продает эту же действующую СТО другому ИП, грубо говоря, вместе с персоналом. Персонал ни дня не теряет, просто пишут новые заявления о приеме на работу к другому ИП. Вопрос: необходимо ли соблюсти процедуру увольнения (т.е уведомление за 2 месяца), плюс выходное пособие? Я так считаю, что выходное пособие в соотв. Со ст.178 выплачивается в размере месячного заработка, за второй месяц не выплачивается, т.к. они сразу же трудоустроены. Или не прав? Спасибо за ответ.

номер вопроса №605214
прочитан 14 раз
Вопрос: необходимо ли соблюсти процедуру увольнения (т.е уведомление за 2 месяца), плюс выходное пособие?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Кузякин Филипп Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Всеволожск | отзывов: 231 | ответов: 1 722

    выходное пособие выплачивается при увольнении работников в Вашем случае это просто смена собственника достаточно 1 предупредить о смене собственника за два месяца ( и то если поменяются существенные условия работников)

    и 2 уволить и сразу принять на ту же должность тех же работников с записями в трудовой

    размер выходного пособия средний заработок только один месяц

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.