Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовой договор возмездного оказания услуг

Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Россия, г. Краснодар
15.07.2008 в 20:33

Имеет ли право работодатель в трудовом договоре либо в договоре возмездного оказания услуг запретить работнику увольняться с предприятия в течении срока от 1 года до 3-х лет, мотивируя это тем, что работника научат определенным строительным навыкам, подготовят "под себя", закупят оборудование...? Если возможно приведите законодательную основу.

Пожалуйста ответьте, т.к.в строительстве возникают такие ситуации постоянно и работодатели хотят защититься от непорядочности работников.

номер вопроса №605224
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2008 20:53
    отзывов: 24 916 Личная консультация

    Татьяна! Если каждый гражданин имеет право на труд, то он же имеет право и прекратить работу.Поскольку труд у нас свободен, , то конституционные принципы, а также принципы ст.4 ТК РФ запрещают принудительный труд.Поэтому указание в трудовом договоре на запрещение увольнения по инициативе работника НЕ ЗАКОННЫ.Что касается договора возмездного оказания услуг, то такой договор включает понятие расторжения договора в одностороннем порядке и по соглашению сторон.Можете указать. что одностороннее расторжение договора не допускается.Но работник вправе воспользоваться правом на односторонне расторжение, предусмотренное ст.450 ГК РФ.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право работодатель продлить трудовой договор на определённый срок без согласия работника.
читать ответы (1)
Уважаемые специалисты имеет ли право работодатель в ученическом договоре требовать в случае не отработки 3 лет двойной
читать ответы (1)
Имеет ли право физическое лицо, не ИП, халтурить по договору возмездного оказания услуг между физическими лицами? Не будет
читать ответы (1)
Имеет ли право физическое лицо, не ИП, халтурить по договору возмездного оказания услуг между физическими лицами (разовый)
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель заключать новый договор с работником, в связи с переименованием организации и сменой адреса?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение