|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вероника, г. Краснодар
Вероника
15.07.2008 в 20:48
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1
Тема вопроса: Наследники первой очереди Наследство

Сможет ли он оспорить завещание в свою пользу на владение всем жильем.

Нас трое наследников, в завещании указаны только двое из троих (две дочери). Третьему наследнику который прописан в наследуемом жилище по завещанию выделяется доля наследства. Имеет ли право по закону третий наследник на всю долю наследства, если он прописан. Сможет ли он оспорить завещание в свою пользу на владение всем жильем.

номер вопроса №605230
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кузякин Филипп Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Всеволожск | отзывов: 232 | ответов: 1 724

    если есть завещание, то оно и действует подробнее пишите вопросы из Вашего вопроса я понял, что все троя указаны в завещании

    Вам помог ответ?
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 038 | ответов: 43 962

    Уважаемая, Вероника! Если в завещании указаны только два наследника, то они и будут наследовать имущество наследодателя. Третий наследник (не указанный в завещании) наследовать ничего не будет. Факт проживания в наследуемом жилище, ничего для него не меняет, и никаких прав на наследство не дает (если есть завещание, в котором его нет)

    Вариант получить долю в наследстве у него только один. Если он нетрудоспособен – несовершеннолетний, инвалид или пенсионного возраста….

    С Уважением, Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187

    Наследование происходит по нескольким правилам и основаниям, если это можно так назвать. В большинстве случаев используется наследование по завещанию и по родству. Тут больше стоит вопрос в том, кем приходится третий наследник наследодателю. Обычно порядок наследования по завещанию не оспаривается. Также прописка не имеет большого значения при наследовании имущества. если же третий наследник имеет хотя бы какую-то долю в данной квартире, то тут возникает другая проблема. По поводу оспаривания завещания на все жилье- опять же стоит вопрос в степени родства данного наследника и Вас.

    Вам помог ответ?
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 038 | ответов: 43 962

    Наследование происходит ПО ЗАВЕЩАНИЮ ИЛИ ПО ЗАКОНУ. Если есть завещание, то наследуется ПО ЗАВЕЩАНИЮ, если нет завещания, ТО ПО ЗАКОНУ, в порядке очередности. Первая очередь, если никого нет в живых, то вторая очередь наследников и.т.д. Есть понятие обязательная доля. Право на нее имеют наследники первой очереди, независимо от содержания завещания, которые к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны…….

    С Уважением, Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 038 | ответов: 43 962

    Оспорить содержание завещание и волю наследодателя НЕЛЬЗЯ. Возможно только признать завещание недействительным, если доказать, что в момент его подписания наследодатель не понимал значения своих действий. По-простому, БЫЛ НЕВМЕНЯЕМ...

    С Уважением, Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение