Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите все-таки как правильно?

Алексей, г. Челябинск
Алексей Россия, г. Челябинск
15.07.2008 в 21:03

Я Индивидуальный предприниматель. Упрощенка. Объект н/о доходы. Возник следующий вопрос. Заполнял декларацию по УСН за 2007 г. (деятельности не было, платил тока страховые взносы) ну и сдал нулевую деклараци. Во 2 квартале получил доход. Заплатил за 1 полугодие страх взносы. Но опять же заполняя декларацию не пойму что писать в строке 110? Сумму которую я уплатил то есть (322*6=1932 руб.) Либо только сумму которая уменьшает мой налог не более чем на 50%. (Доход у меня был 25000, налог я должен уплатить 1500, т.е. могу уменьшить на 750 рублей). Если я напишу в строке 110 - 750 рублей, то все как бы верно и в строке 130 получится 750 к уплате. НО видел в интернете следующие расчеты, что в строке 110 пишется полная сумма уплаченных взносов т.е. 1932 рубля (по-моему абсурд полный). Если это так то следуя логике строка 130 будет равна 1500-1932 (что не возможно). Мне сказали что просто я сумму должен держать в уме (как раз эти 750 рублей). ну и в 130 строке написать 750. Подскажите все-таки как правильно? 1 вариант строка 110 - 750 рублей 2 вариант строка 110 - 1932 рубля. Спасибо!

номер вопроса №605235
прочитан 77 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.07.2008 23:09
    отзывов: 1 505 Личная консультация

    Конечно 1 вариант. Я бы посоветовал вам руководствоваться не расчетами в интернете, а нормативными документами, в частности, Порядком заполнения декларации, утв. Минфином России от 17.01.2006 N 7н. Поскольку уменьшить сумму исчисленного за отчетный период налога на всю сумму взносов на обязательное пенсионное страхование невозможно в силу п. 3 ст. 346.21 НК РФ, то по строке 110 налоговой декларации следует указать только сумму 750 руб.. (1500 х 50%). Т.е. должно соблюдаться следующее условие: строка 110 меньше или равна (строке 80 х 50%).

    А о том, что вы уплатили взносы в требуемой годовой сумме, вы отчитываетесь перед Пенсионным фондом поэтому, уплаченные вами взносы никуда не пропадают.

    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По какой форме сдавать декларацию по упрощенной системе налогообложения 15 % за 2006 г. для: 1. юридич. Лица 2. для ИПС
читать ответы (1)
Я сдала (отправила по почте) декларацию по УСН за 1 квартал 2007 по старой форме. Декларацию сделала в программе
читать ответы (1)
Из налоговой прислали уведомлении о начислении штрафа за не предоставление декларации по УСН за 2013 год в размере 1000
читать ответы (1)
В марте сдал нулевую налоговую декларацию по УСН за 2014 год. сейчас пришло требование представить пояснения за то что на
читать ответы (1)
Мое ИП работает на ЕНВД, нужно ли подавать нулевую декларацию по УСН?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение