Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 740

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Челябинск
15.07.2008 21:03
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 11

Я Индивидуальный предприниматель. Упрощенка. Объект н/о доходы.

Возник следующий вопрос. Заполнял декларацию по УСН за 2007 г. (деятельности не было, платил тока страховые взносы) ну и сдал нулевую деклараци. Во 2 квартале получил доход. Заплатил за 1 полугодие страх взносы. Но опять же заполняя декларацию не пойму что писать в строке 110? Сумму которую я уплатил то есть (322*6=1932 руб.) Либо только сумму которая уменьшает мой налог не более чем на 50%. (Доход у меня был 25000, налог я должен уплатить 1500, т.е. могу уменьшить на 750 рублей). Если я напишу в строке 110 - 750 рублей, то все как бы верно и в строке 130 получится 750 к уплате. НО видел в интернете следующие расчеты, что в строке 110 пишется полная сумма уплаченных взносов т.е. 1932 рубля (по-моему абсурд полный). Если это так то следуя логике строка 130 будет равна 1500-1932 (что не возможно). Мне сказали что просто я сумму должен держать в уме (как раз эти 750 рублей). ну и в 130 строке написать 750. Подскажите все-таки как правильно? 1 вариант строка 110 - 750 рублей 2 вариант строка 110 - 1932 рубля. Спасибо!

номер вопроса №605235
прочитан 73 разa
Я Индивидуальный предприниматель. Упрощенка. Объект н/о доходы.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1492 | ответов: 8932
    15.07.2008 23:09

    Конечно 1 вариант. Я бы посоветовал вам руководствоваться не расчетами в интернете, а нормативными документами, в частности, Порядком заполнения декларации, утв. Минфином России от 17.01.2006 N 7н. Поскольку уменьшить сумму исчисленного за отчетный период налога на всю сумму взносов на обязательное пенсионное страхование невозможно в силу п. 3 ст. 346.21 НК РФ, то по строке 110 налоговой декларации следует указать только сумму 750 руб.. (1500 х 50%). Т.е. должно соблюдаться следующее условие: строка 110 меньше или равна (строке 80 х 50%).

    А о том, что вы уплатили взносы в требуемой годовой сумме, вы отчитываетесь перед Пенсионным фондом поэтому, уплаченные вами взносы никуда не пропадают.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Похожие вопросы:

Задать вопрос