Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На каком этапе сделка купли-продажи считается завершёной и права на владения квартирой переходят от ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ

Андрей, г. Тверь
Андрей Россия, г. Тверь
15.07.2008 в 21:21

Четыре года назад при продаже квартиры я оказался втянут в неприятную историю. Мне нужно было переоформить квартиру с умершей бабушки на себя и я нанял для этой цели риэлтора.

Проходит два месяца, квартира переоформилась и вдруг я узнаю, что её уже продали (хотя денег при этом я никаких не получал). Я успел остановить сделку, выждал положенные 1,5 месяца и забрал документы из Регистрационной палаты.

Затем я спокойно продал квартиру. Но неожиданно объявляется первый покупатель, и на основании того, что он уже отдал деньги моему доверенному лицу (которая впоследствии скрылась) и у него есть договор купли-продажи, категорически объявил себя собственником квартиры и подал на меня в суд, обвиняя в мошеничестве.

Суд длиться всё это время. Все четыре года, истец мог месяцами не появляться в суде (последний раз я его видел около года назад) Его интересы представляет адвокат, который также не отличается обязательной явкой.

Не буду расписывать все подробности дела, хочу лишь задать вопрос:

На каком этапе сделка купли-продажи считается завершёной и права на владения квартирой переходят от ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ?

номер вопроса №605244
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2008 21:25
    отзывов: 22 Личная консультация

    Сделка считается совершенной, если договор купли-продажи подписан обеими сторонами, а также нотариально удостоверен. Помимо этого, какая доверенность была у Вашего риэлтора? От вашего имени она не имеет права подписывать договор купли-продажи, если, конечно, такие права не прописаны в НОТАРИАЛЬНОЙ доверенности. В общих чертах, я пока могу ответить Вам только это.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.07.2008 21:44
    отзывов: 9 497 Личная консультация

    Уважаемый, Андрей! К сожалению, Вам ответили совершенно неверно. Договор купли -продажи считается заключенным С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Без государственной регистрации договора в УФРС - это просто НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАЩАЯ БУМАЖКА. Даже если она и заверена нотариусом. По-поводу чего Вы четыре года судитесь, я, честно говоря, не понимаю. Ваше дело должно было давно закончиться и в Вашу пользу. У Вас вообще есть адвокат? Или Вы сами себя защищаете?

    С Уважением, Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Россия, г. Тверь
    15.07.2008 в 21:21
    Спасибо Вам большое за ответ !!! Будучи далёк от юриспруденции, я предполагал, что сделка считается завершёной ТОЛЬКО после решения Регистрационной палаты, а Ваш ответ лишь подтвердил мою уверенность. У меня адвокат (кстати второй за эти четыре года), в принципе, говорил тоже самое, но остальная его политика по моей защите мне не совсем понятна (честно говоря, на данном этапе, я подозреваю его в вытягивании от меня денег на дальнейшую защиту). А учитывая, что адвокат истца порой несёт абсолютную чепуху, а судья, на многие вещи смотрит сквозь пальцы - у меня уже появляется навязчивая идея, что вся троица ( адвокат истца, судья и мой адвокат) в сговоре между собой. Правда, не совсем понятно, зачем это им нужно ( я проплату своего адвоката тяну из последних сил, но отказаться от него пока не могу) ЕЩЁ РАЗ БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.07.2008 23:21
    отзывов: 9 497 Личная консультация

    Статья 558. ГК РФ Особенности продажи жилых помещений

    1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

    2. ДОГОВОР ПРОДАЖИ ЖИЛОГО ДОМА, КВАРТИРЫ, ЧАСТИ ЖИЛОГО ДОМА ИЛИ КВАРТИРЫ ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ТАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

    Без регистрации, его (договора), просто нет. Он не заключен. А нет договора, нет и предмета спора!

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Россия, г. Тверь
    15.07.2008 в 21:21
    Наталья Руслановна! За указание статьи ОСОБОЕ спасибо !!! По крайней мере теперь в суде я не буду выглядеть мальчиком для битья и на любой выпад со стороны истцов ответ будет адекватен. Вы вдохнули в меня уверенность в своей правоте и я думаю пришло время ставить точку в этом затянувшимся деле.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира куплена 3 года назад, при продаже нужно подавать декларацию 3-НДФЛ и платить 13% налог? Спасибо!
читать ответы (1)
При продажи квартиры менее трех лет в собственности пенсионеры должны заплатить налог на имущество с физ лиц? Учитывая,
читать ответы (1)
Согласно НК - при продаже квартиры необходимо уплатить 13% в случае, если стоимость квартиры была более 1 млн. руб. и она
читать ответы (1)
2,5 года назад при приватизации квартиры я и мой папа написали отказ от приватизации, приватизировала только мама. Папа
читать ответы (1)
Могу ли я купить машину в Крыму на номерах которые были при Украине и перегнать её на Украину и там поставить на учёт.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение