Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марат, г. Москва
15.07.2008 21:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Можно ли пример, когда эта статья будет действовать?

В свете уже заданного вопроса (№604209).

Ситуация - Умер отец, на момент смерти с ним проживала его жена (не моя мать).

Дама, меня туда пускать не хочет, скандалит, вызывает скору (якобы плохо с сердцем от моих визитов) и тд. Кое как получил телефон ее адвоката.

Встретился, поговрили.

Дама (адвокат) говорит что подала иск о разделе иммущества, и якобы согласно статье 1168 жена отца имеет по отношению ко мне приемущственное право на эту квартиру (у меня свидетельство о собственности 1\2, я там прописался, другой собственности не имею).

Надо отметить что квартира кооперативная и отец выплатил пай до женитьбы. Тоесть дама собственником не являлась.

Скажите насколько реально применить эту статью к нашей ситуации?

Можно ли пример, когда эта статья будет действовать?

vip  номер вопроса №605256
прочитан 113 раз
Можно ли пример, когда эта статья будет действовать?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 450 | ответов: 94 879
    из команды «Феникс 2»
    15.07.2008 21:56

    СергеЙ ! Вы утверждали, что у квартиры есть второй сособственник.Сейчас говорите что "дама собственником не является"Тогда, кому принадлежит вторая половина квартиры?

    Предъявление иска в порядке ст.1168 ГК РФ со стороны жены отца,ЕСЛИ ОНА НАСЛЕДНИК, возможно.И есть теоретическая вероятность того, что иск может быть удовлетворен.Если вы проти этого возражаете, обратитесь к помощи адвоката очно для ведения дела.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 847 | ответов: 23 398
    15.07.2008 22:14

    Уважаемый Сергей!

    Вам отвечали все юристы правильно, исходя из того как Вы сформулировали вопрос.

    Ваша мачеха имела бы право на преимущественное получение квартиры в собственность, если на момент смерти отца, она проживала в этой квартире или имела в собственности долю этой квартиры, и в наследственном имуществе имеется иное (кроме этой квартиры ) имущество, стоимость которого бы была сопоставима стоимости Вашей доли в праве на наследство отца в целом. (Ну, может дача и пр. имелась...). Т.Е. если имеется возможность предоставить Вам в зачет (стоимости причитающейся Вам доли квартиры ) иное наследственное имущество. Но это все имело место быть при оформлении прав на наследство! Если Вы уже собственник, то при чем здесь ст. 1168 ГК РФ? ??

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9112
ответов: 28855
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2108
ответов: 10011
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13152
ответов: 34480
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11