Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: могу ли я подать иск о взыскании морального вреда?

Моя дочь на уроке физкультуры выполняла на разновысоких брусьях сложное упражнение по заданию учителя, учитель оставила детей одних и ушла на другую часть спортзала. Моя дочь не справилась, т.к. не было страховки и упала вниз головой. Из школы на «скорой» была доставлена в больницу, где провела 17 дней, диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Проводилось расследование милицией, т.к. из больницы позвонили им,была по окончании лечения проведена мед. экспертиза, действия учителя не попали под халатность. Мне из прокуратуры прислали ответ. На этом все вроде и закончилось. Учитель даже не извинилась и не попыталась сгладить ситуацию. Я затратила деньги на лечение и реабилитацию дочери, за свой счет делала ей магнитно-резонансную томографию головного мозга, моя дочь страдала из-за того, что вынужденена пропускать школу, что ей плохо и больно было. Вопрос: могу ли я подать иск о взыскании морального вреда? Как его написать? Как оценить иск? Посоветуйте мне, пожалуйста.

номер вопроса №605267
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.07.2008 22:28
    отзывов: 6 342 Личная консультация

    Здравствуйте Елена! И не только о возмещении морального, но и материального в соотвтствии с главой 59 ГК РФ - при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение.

    Для составления иска Вам лучше обратиться к юристу, а до этого момента обязательно сохраняйте платежные документы подтверждающие расходы на лечение ребенка. С уважением, Морозов Р.В.

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.07.2008 22:28
    отзывов: 9 498 Личная консультация

    Уважаемая, Елена! У ВАС ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД. А уж суд решит, была халатность или нет. Соответственно, в исковом заявлении Вы можете требовать возмещения вреда здоровью и морального вреда...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Учителей начальных классов обязали водить детей на уроки физкультуры в другую школу за 500 метров. Эта работа не оплачивается
читать ответы (1)
Мой сын на уроке физкультуры по вине одноклассника, который его толкнул разбил себе губу и выбил зуб. Стамотолог оценил
читать ответы (1)
Мой сын, на уроке физкультуры, нечаянно попал своей однокласснице мячом по голове. И теперь родители этой девочки собираются
читать ответы (2)
Мой ребёнок получил травму на уроке физкультуры. Дети разбившись по парам делали упражнения с мячом. Мальчик попал
читать ответы (1)
Скоро будет 3 года, как моя дочь на уроке физкультуры получила травму головы, выполняя упражнение без страховки учителя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение