Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 908 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Буланкин Максим НиколаевичПлясунов Константин АндреевичЕфимов Валерий ПавловичКадыров Руслан ОлеговичОкулова Ирина ВладимировнаПаншев Сергей ЛеонидовичАнохина Наталия ЛьвовнаДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
15.07.2008 22:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

У меня вопрос касательно разрешения, выданного органом опеки.

Я, моя мама, сестра и ее 14-летний сын имеем по 1/4 доли в 3-х комнатной квартире. У меня в собственности есть 2-комнатная квартира. Мечтая разъехаться с сестрой и ее сыном хотели сделать обмен их двух 1/4 долей в 3-комн. Квартире на 2-комн. Квартиру по 1/2 на сестру и ее сына. Орган опеки выдал разрешение с формулировкой разрешить отчуждение доли племянника напрямую мне с одновременным заключением договора дарения мной ему 1/2 доли в 2-комн. Квартире. Не противоречит ли указанная формулировка ч.3 ст. 37? Можно ли потом оспорить разрешение и аннулировать продажу между мной и сыном сестры? Не хотелось бы "сыграть" в одни ворота. Спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №605272
прочитан 91 раз
У меня вопрос касательно разрешения, выданного органом опеки.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    15.07.2008 23:10

    Ольга! Не противоречит, так как в ст.37 ГК РФ речь идет об ОПЕКУНАХ и ПОПЕЧИТЕЛЯХ, что к вашей ситуации отношения не имеет.Может совершать сделки.Удачи

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    15.07.2008 23:16

    Ольга, здравствуйте! Если Вы имеете в виду тот факт, что Вы и племянник являетесь родственниками, то нет, в этом плане все нормально. Племянник не является близким родственником, о которых идет речь в ст. 37 Гражданского кодекса.

    А вот сама формулировка органов опеки и попечительства в их распоряжении нелепа и неправильна, на мой взгляд. Зачем нужны такие сложности: продажа доли племянника Вам в обмен на дарение доли ему?? Племянник попадает на налог на дарение, да и две сделки с племянником плюс сделка с сетрой - уже три сделки. И два налога я насчитала. А можно было дать разрешение на заключение сделки мены двух долей на духкомнатную квартиру (или доли племянника на долю в двухкомнатной квартире, если уж не касаться долей сестры). В общем, сложно, невыгодно и неправильно, как я считаю.

    Не пробовали говорить с органами опеки по поводу разрешения на одну обычную мену??

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    15.07.2008 23:20

    Уважаемые Ольга и Анна Александровна Калинина! Второй день подряд идут вопросы по поводу ст. 37 Гражданского кодекса, и встает вопрос об опекунах и попечителях. Откуда взялась ссылка на ст. 37 ГК? Из ст. 60 Семейного кодекса. Пункт 3.

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16250
ответов: 53733
Консультация
Юридическое агентство
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1673
ответов: 5978
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23117
ответов: 113347
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8300
ответов: 27165
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос