Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каким образом можно будет вернуть удержанные работодателем средства ввиде налога?

В начале января текущего года я получил от работодателя беспроцентную ссуду на улучшение жилищных условий в размере 100 тыс. руб. В апреле добавив собственные средства я купил квартиру за 1 млн. руб. При этом я имею право на получение имущественного налогового вычета в размере 13% от суммы покупки. По словам сотрудников налоговой инспекции подтверждение данного права я смогу получить только после окончания налогового периода, т. е. в начале следующего года.

В июне мой "любимый работодатель" в лице бухгалтера-расчетчика произвел удержание из заработной платы налога на доход, полученный в результате материальной выгоды от экономии на процентах (речь идет о беспроцентной ссуде). В последующем данное удержание будет производиться ежемесячно. При этом согласно ст.212 п.1 налогового кодекса материальная выгода полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами на приобретение жилья налогом не облагается (так как я имею право на имущественный налоговый вычет).

То есть получается ситуация, что согласно ст. 212 платить налог я не должен, но работодатель (налоговый агент) удерживает его с меня ссылаясь на то, что с 1 января 2008 года по закону он обязан это делать, и будет производить удержание до тех пор пока я не предоставлю ему документы подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета. Данные документы я получу в налоговой только в январе 2009 года, а до января я буду платить налог который платить не должен! Вопросы: Может быть кто-то не прав? (работодатель, сотрудники налоговой инспекции) и возможно разрешение данной проблемы до января 2009 года. Каким образом можно будет вернуть удержанные работодателем средства ввиде налога?

Александр, г. Челябинск
Александр Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2008 в 23:27
vip  номер вопроса №605305
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Никто не ущемляет Ваши права. В 2009 году Вам вернут 130 000 рублей за прошедший год. Возврат 13% процентов будете получать один раз в год на счет.

    Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2008 00:00

Похожие вопросы

В начале апреля 2011 года я после смены авторезины с зимней на летнюю передал 4 колеса на дисках своему куму в его гараж (контейнер) ввиду отсутствия у меня гаража.
читать ответы (1)
В 2004 году я с сынов встала на очередь на улучшение жилищных условий по категории одинокая мать в это же время моя бабушка тоже встала на очередь по категории инвалиды 2 группы.
читать ответы (1)
Я подала на алименты 5 декабря 2007 г., В начале апреля этого года я получила от пристава постановление об окончании исполнительного производства, в котором, т.
читать ответы (1)
В июле 2008 года муж оформил ипотеку с Сбербанком России на улучшение жилищных условий 700 тысяч, в феврале 2010 года часть долга была погашена матер
читать ответы (1)
Как получить беспроцентную ссуду на улучшение жилищных условий и кто имеет такое право.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение