|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
Галина
15.07.2008 в 23:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Заявление о восстановлении пропущенного срока Наследство

Может ли брат, когда выйдет на свободу, заявить на часть наследства (какую часть), при наличии завещания на сестру?

Мать оставила завещание на квартиру моей сестре. В течении 6 месяцев я не заявляла на часть наследства. Брат находится в тюрьме (была конфискация имущества). Он был прописан в этой квартире, но собственницей была мать. Мы с сестрой прописаны в другом месте. Больше наследников нет.

Может ли брат, когда выйдет на свободу, заявить на часть наследства (какую часть), при наличии завещания на сестру? Если да, то могу ли я по истечении 6 месяцев потребовать свою часть наследства или отказаться в пользу сестры? Или моя сестра все поделит с братом пополам?

номер вопроса №605311
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 235 | ответов: 1 552

    Галина, ни Вы ни Ваш брат не вправе претендовать на наследство, поскольку оно завещано доброй волей наследодателя завещанием. Все отойдет по наследству Вашей сестре.

    С Уважением.

    Вам помог ответ?
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 038 | ответов: 43 962

    Уважаемая, Галина! Если Вы и Ваш брат инвалиды или достигли пенсионного возраста, то у Вас есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Во всех остальных случаях, ни Вы, ни Ваш брат, никакого отношения к тому, что завещано Вашей сестре не имеете. Это ТОЛЬКО ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬ. И делить ее с Вами она не обязана. Для этого и существует ЗАВЕЩАНИЕ.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 526 | ответов: 28 040

    Уважаемая Галина! Если Ваша мать оставила завещание на квартиру на Вашу сестру, то ни Вы, ни Ваш брат не можете претендовать на нее. Брат может иметь только право проживания (регистрации) в квартире. А ваша сестра, при желании, может снять его с регистрационного учета по этому адресу. Но чтобы точно знать (может снять или нет), адвокату нужно смотреть все документы на квартиру, а для этого Вам необходимо записаться на очную консультацию.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шевцев Андрей Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 48 | ответов: 210

    Здравствуйте, Галина!

    Общее правило наследник по завещанию получает все наследство за изъятием обязательной доли.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Вступление в наследство возможно по истечении 6 месяцев. необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

    Если наследство фактически принято (

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение