Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 712

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Владимир
16.07.2008 02:25
Россия, г. Владимир | Вопросов: 74

Уважаемые юристы. Подскажите, как правильно провести ликвидацию филиала (если можно

Уважаемые юристы.

Подскажите, как правильно провести ликвидацию филиала (если можно , то поэтапно)

и что нужно учесть чтобы не восстановили потом работников?

vip  номер вопроса №605339
прочитан 602 разa
Уважаемые юристы. Подскажите, как правильно провести ликвидацию филиала (если можно

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Жукова Светлана Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 6 | ответов: 69
    16.07.2008 10:47

    Уважаемая Елена!

    При подготовке процедуры ликвидации филиала необходимо обратить внимание на следующие моменты:

    соблюдение порядка принятия решения о ликвидации;

    внесение изменений в устав общества в связи с ликвидацией филиала;

    порядок и срок подачи в налоговый орган сообщения о ликвидации обособленного подразделения;

    порядок снятия филиала с налогового учета по месту регистрации обособленного подразделения;

    порядок передачи обществу активов филиала, учитываемых на его балансе;

    реализация трудовых прав работниками филиала при его ликвидации.

    Решение о ликвидации филиала. Действующим законодательством не установлено обязательных требований к формулировке решения о ликвидации филиала.

    Закон также не предусматривает создания специальной ликвидационной комиссии в случае ликвидации филиала. В то же время обязательность ее создания может быть установлена документами, утвержденными решением совета директоров (в частности, положением о филиале). Состав ликвидационной комиссии утверждается обществом по своему усмотрению, например одновременно с решением совета директоров общества о ликвидации филиала. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами филиала.

    Внесение изменений в устав общества. Изменения, вносимые в устав общества в связи с ликвидацией филиала, могут быть включены в текст решения о ликвидации филиала либо утверждаться отдельным решением.

    Уведомление о ликвидации филиала. Сообщение об изменениях в уставе общества представляется органу государственной регистрации в уведомительном порядке. Порядок регистрации внесенных в учредительные документы изменений предполагает, что они приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях. Следовательно, филиал признается ликвидированным с момента уведомления регистрирующего органа об изменениях в уставе общества.

    Для регистрации изменений в уставе, связанных с ликвидацией филиала, в регистрирующий орган по местонахождению общества необходимо представить:

    уведомление о внесении изменений в учредительные документы (по форме N Р13002);

    решение о внесении изменений в учредительные документы общества;

    вносимые в учредительные документы общества изменения (либо непосредственно включенные в текст решения, либо изложенные в отдельном документе, который утвержден решением совета директоров);

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

    В течение пяти дней с момента получения указанных документов регистрирующий орган вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ и выдает обществу свидетельство по форме N Р50003.

    После ликвидации филиала все права и обязанности по обязательствам, связанным с его деятельностью, несет общество. Это следует из п. 5 ст. 5 Закона об АО: филиал осуществляет деятельность от имени создавшего его общества, которое и несет ответственность за деятельность филиала.

    Общество обязано в срок не позднее одного месяца со дня ликвидации филиала письменно сообщить об этом налоговому органу по своему местонахождению (п. 2 ст. 23 НК РФ). Сообщение подается в произвольной форме, поскольку рекомендуемая форма для него не утверждена.

    Снятие филиала с налогового учета. Заявление о снятии с учета юридического лица в налоговом органе по местонахождению обособленного подразделения подается по форме N 09-1-4. Снятие с учета осуществляется налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней со дня подачи такого заявления (п. 5 ст. 84 НК РФ).

    Реализация трудовых прав работников филиала. При прекращении деятельности филиала организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками структурного подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ).

    Если общество и его филиал находятся в одной местности, применяются положения ст. 72, 73 ТК РФ. Переводом по инициативе работодателя является в том числе перевод на другую постоянную работу в той же организации, т.е. изменение трудовой функции или существенных условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

    Согласно ст. 57 ТК РФ место работы является одним из существенных условий трудового договора, изменение которых по инициативе работодателя допускается по причинам, связанным с изменением организационных и технологических условий труда (ст. 73 ТК РФ). О ликвидации подразделения и связанном с ней переводе работодатель обязан письменно уведомить его сотрудников за два месяца. Перевод допускается только с письменного согласия работника, которое должно оформляться как отдельный документ. Сотруднику филиала может быть подготовлено письменное предложение о смене места работы по причине изменения организационных условий труда, подписанное самим работодателем (директором филиала) или лицом, уполномоченным на оформление трудовых отношений с работниками. В предложении следует предусмотреть реквизит "С переводом согласен" и место для росписи работника. Этот документ рекомендуется оформлять в двух экземплярах, один из которых (с росписью работника) сохраняется у общества и служит основанием для оформления приказа (распоряжения) о переводе и дополнительного соглашения к трудовому договору с работником.

    Если работника не устраивают новые условия труда, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при ее отсутствии - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии такой работы или если работник отказался от предложенной ему вакансии, по истечении двух месяцев со дня предупреждения об изменениях организационных условий труда трудовой договор с ним расторгается на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ.

    Кроме того, в рассматриваемой ситуации возможно применить абз. 3 ст. 72 ТК РФ: при перемещении на работу в другое структурное подразделение организации в той же местности, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и существенных условий трудового договора, согласие работника не требуется.

    Однако, в данной ситуации предпочтительнее воспользоваться ст. 73 ТК РФ, так как, во-первых, в этом случае обязательно учитывается мнение работника, а во-вторых, структурное подразделение относится к числу существенных условий трудового договора и должно быть в нем указано (ст. 57 ТК РФ).

    При переводе работников вносить изменения в штатное расписание общества не требуется. У филиала нет полномочий на утверждение своего штатного расписания, вся структура и предусмотренное количество работников должны содержаться в штатном расписании общества, утвержденном его генеральным директором.

Юристы 9111.ru

192 онлайн
Григорьев Михаил Юрьевич
•на сайте
Григорьев М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 347
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34471
ответов: 106277
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9046
ответов: 27431
Консультация
Новомлинов Сергей Васильевич
•на сайте
Новомлинов С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 132
ответов: 422
Консультация
юристы из города Владимирюристы по теме "Регистрация юридических лиц"юристы из города Владимир по теме "Регистрация юридических лиц"

Похожие вопросы:

Задать вопрос