Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 390

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Волин Юрий, г. Ташкент
16.07.2008 09:00
Узбекистан, г. Ташкент | Вопросов: 1

Из Узбекистана Адрес: г.Ташкент м-в Ю-Абад-18 д. 11 "а" кв 50 тел№222-70-93

Из Узбекистана Адрес: г.Ташкент м-в Ю-Абад-18 д.11 "а" кв 50 тел№222-70-93

Вопрос о возвращении в Россию.

Я, Волин Юрий Викторович. 1957 г.р., русский, пр.христианин Ветеран и инвалид Афганской войны. Был направлен и служил военную службу в Туркестанском Военном Округе, там же встретил развал СССР. Бывш. жена у меня была не русская-армянка и не хотела уезжать в Россию тогда, а потом мои родители и един. Родная сестра умерли на Родине и не куда и не к кому стало ехать. Но жить здесь-в Узбекистане не выносимо и уже нет никакой возможности: нам-русским нет вообще никакой работы (что говорить, если по их данным 8 млн узбеков-уехали на заработки в СНГ-такая здесь огромная безработица!) + требования знания узб. языка на работе (и везде!) и повальное беззаконие, притеснения и дискриминация русских на всех уровнях. Особенно тяготит чувствовать себя без Родины, людьми «какого-то 3-го сорта», без всяких прав и защиты, вынужденно жить в чуждой языковой и культурной среде, в окружении ярых приверженцев злобной и нетерпимой религии «ислам». Как будто мы чем –то виновны-что живем здесь-в то время как это наша бывшая Советская Родина направила нас сюда, а новая Родина «забыла нас». Есть русские кот. живут в Узбекистане с детства и даже могут с ними общаться на быт. уровне-так может им неск. Легче, а нам-направленным в Сов. время, сюда работать или служить (как я)-во много раз тяжелее их выносить. Узбеки- очень злобный, очень двуличный, корыстный, не далекий и не порядочный народ. Тем более узбеки еще вдобавок сильно озлоблены своими экономическими неудачами и проваленными амбициями, постоянно завидуют России и очень сильно одурманены «исламом» (представляете-у них даже менталитет, взгляды на мир средневековые, «исламские» - будто и не существовало «истории» и не XXI век!).

Это наши враги - в России они вам никогда не скажут, что говорят нам здесь. Они радуются в открытую взрывам домов в России, терактам Норд-Оста, Беслана – потому - что это делают мусульмане (а они все д.быть и есть заодно). А русские-добрый народ. Мы всех меряем своими мерками, а они злобно прячут «камни за пазухой» и улыбаются вам в глаза, а на самом деле –скрывают мусульманскую враждебность-их так учат (!). Я тоже этого не знал, пока не пожил с ними рядом. Так же и в Афгане, только в отличие узбеки скрытнее, коварнее и трусливее, все стараются делать «в тихаря» и «из-под-тишка»!

Если б кто знал: как сильно хочется вернуться на Родину – в Россию, к русским людям!

И вот я неск. Накопил денег-хочу уехать жить в г.Ярославль-туда зовет мой афганский товарищ (они с семьей уже 3 г как переехали туда). Они дадут мне прописку. Больше ехать некуда. Начну «все заново» - хоть я числюсь инвалидом войны, силы все же есть и хочу создать там семью, еще родить и воспитать ребенка.

В-с: Могу ли я получить «политическое убежище» в России; или по приезду в Россию, в Ярославль получить статус «беженца» или «вынужденного переселенца» и в какие органы мне надо обратиться? Или мне возможно еще до отъезда из Узбекистана обратиться письменно в эти российские органы? Главное мне, что бы получить какое-либо жилье-это гл.проблема большинства русских переселенцев. А то денег на покупку жилья по приезду у меня нет и не предвидится.

Еще был здесь слух: будто существует в России какой-то благотворительный, не гос. фонд (или др.название)-помогающий на месте, в России нам-русским переселенцам, возвращенцам. Если это правда-дайте пожалуйста эти адреса!

15.07.2008 г Заранее благодарен за помощь, за ответ! =Ю.В.=

номер вопроса №605376
прочитан 64 разa
Из Узбекистана Адрес: г.Ташкент м-в Ю-Абад-18 д. 11 "а" кв 50 тел№222-70-93

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1676 | ответов: 10707
    16.07.2008 10:21

    1. Вы вправе приехать и найти работу (получив разрешение на работу в любом субъекте Федерации России), после этого законный срок пребывания у Вас будет не 90 суток, а до года, и это можно повторять.

    2. Узнайте в посольстве РФ в РУ имеется ли там уже прием заявлений для участия в программе переселения и... Информацию можно почерпнуть на сайте ФМС РФ: www.fms.gov.ru

    P.S. Чтобы понять "неправильность" узбеков, у Вас было время. Чтобы приобрести гражданство РФ до 2000г. - тоже. Это не упрек, это Ваши обстоятельства и выбор. Но без работы везде плохо. А с работой - не всегда "местные нюансы" бросаются в глаза (не так ли)?

    Беженцем Вам вряд ли удастся стать: Вас должны "преследовать" и т.д для этого...

    __
    Наши контакты: http://www.migration.tel
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1676 | ответов: 10707
    16.07.2008 10:29

    Да! Если Вы родились в России, процесс легализации (получение разрешения на временно проживание) и подача на гражданство РФ - займет у Вас всего несколько месяцев со дня приезда в Россию!

    И через 10 примерно месяцев Вы будете снова(!) гражданином РФ. Поспешите: упрощенный порядок приобретения гражданства РФ продлен до 01.01.2009г.

    __
    Наши контакты: http://www.migration.tel

Похожие вопросы:

Задать вопрос