Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 437

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
16.07.2008 09:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Сначала наша ситуация: Состояли в браке с октября 2002 года

, сейчас приняли обоюдное решение о разводе. Предстоит соглашение о разделе имущества. За время брачных отношений у нас родился ребенок, (2003 года рождения), остается со мной. Интересует вопрос, на что из совместного имущества можем претендовать мы с ребенком? Могу ли я претендовать и на какие доли из имущества мужа, приобретенного и имеемого им во время брака? На что может претендовать он?

итак:

1) 2 первых года жили в квартире моих родителей (принадлежит им), затем мой отец купил нам квартиру, сейчас она принадлежит моему же отцу. В этой квартире мы проживали последние 3 года совместно (я, сын и муж) - имеет ли право претендовать на какую - либо часть этой квартиры мой муж? Во время проживания в квартире моего отца на совместные средства нами был сделан ремонт кухни - может ли мой муж претендовать на половину стоимости этого ремонта.

2) при рождении и регистрации наш сын был прописан к отцу - по месту прописки мужа, в квартиру в Москве, в которой на тот момент были, кроме мужа, прописаны его мать и бабушка. Бабушка в начале 2008 года умерла. Квартира на настоящий момент оформляется по наследованию. Является ли в этом случае наследником наш сын и можно ли требовать сохранения прописки для сына в этой квартире или получения его доли в деньгах?

3) в июне 2008 , в браке со мной, моим мужем, на собственные его средства была приобретена машина. Оформлена на мужа. Могу ли я претеновать и на какую часть стоимости этой машины?

Сейчас муж собирается продавать старую машину, так же купленную на средства мужа и оформленную на него - могу ли я претендовать на часть суммы, полученную от продажи этого автомобиля?

4) в прошлом году я продала земельный участок, принадлежащий мне. Владение этим участком было у меня еще до брака. Согласие на эту сделку купли-продажи этого участка от моего мужа было оформлено. Может ли он претендовать на какую-либо часть суммы, полученной в результате этой сделки.

5) в настоящее время мой муж официально нигде не работает, "белой" зарплаты нет. Хотя на деле имеет заработок в размере 2000-3000 тыс. долл. Ежемесячно. (только с его слов). Как в этом случае добиться и обязать его к ежемесячным выплатам на содержание ребенка, и в каком размере я имею право получать в этом случае выплаты от мужа.

6) как разделяются подарки полученные нами на свадьбу (в совместное пользование) и остается ли за мной право на подарки, полученные мной от моего мужа во время брака?

Очень надеюсь на ваш оперативный ответ.

Заранее благодарна.

vip  номер вопроса №605391
прочитан 194 разa
Сначала наша ситуация: Состояли в браке с октября 2002 года

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    16.07.2008 09:55

    Здравствуйте,Татьяна!1) Квартира в которой вы проживали принадлежит отцу, поэтому претендовать на нее ваш муж не вправе, на стоимость ремонта он вправе претендовать, если сможет во-первых доказать расходы, во-вторых если они были существенными(например капитальный ремонт), и то предъявлять претензии он может только собственнику(вашему отцу), а отец может ссылатся на то, что ремонт делался без его согласия , когда там проживал ваш муж.

    2)Ваш сын в квартире имеет право пользования и к наследованию отношения не имеет, в будущем можете в свете готовящихся изменений в законодательстве потребовать от отца обеспечить ребенка жилой площадью.

    3)Вы вправе претендовать на половину стоимости машины.Если старая машина куплена во время брака ваша доля также1\2, даже если муж ее продаст вы праве взыскать денежную сумму в судебном порядке.

    4)В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

    5)Ст. 81 СК РФ"При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

    6)Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    С уважением,обращайтесь за подробной консультацией.

    Уважаемый Андрей Анатольевич! Большое спасибо за столь быстый и подробный ответ на мои вопросы! Возможно ли Вас попросить уточнить два момента: 1) Из указанных мной пунктов соглашения раздела имущества, правильно ли я поняла, что я могу претендовать на 1/2 стоимость новой машины мужа, и 1/2 стоимость старой машины после ее продажи, даже в том случае, если сделки с автомобилями заключал мой муж на свое имя и за свои средства? Я денежных средств на эти автомобили не вносила. 2) что это за планируемые изменения в законодательстве об обеспечении совместного нашего ребенка жильем за счет отца? это будет распростроняться и на период после развода? втечение какого срока после развода будут актуальны такие требования? как это требование зафиксировать сейчас в соответствии с законодательством? Еще раз большое спасибо. PS: консультируете ли вы еще где-то, кроме Кунцевской улицы.

Похожие вопросы:

Задать вопрос