Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На сколько правомерны такие действия ГИБДД и что можно сделать?

Я прописан в Амурской области, сейчас живу в г.Лесосибирск Красноярском крае, по временной прописки. Хотел сдать в ГИББД квалификационные экзамены на права. Собрал все необходимые документы согласно постановлению 1396. С меня потребовали справку из ГИБДД (Амурской обл) ,где я прописан постоянно. Несмотря, что это проблематично, мне выслали оттуда справку. Пришел на экзамен, но мне опять отказали. Сказали, что нужно разрешение районного начальника ГИБДД г.Красноярска. На местном уровне начальник ГИБДД не имеет таких полномочий. На сколько правомерны такие действия ГИБДД и что можно сделать? Заранне благодарю.

Юрий, г. Красноярск
Юрий Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2008 в 10:29
vip  номер вопроса №605422
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,Юрий! Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 декабря 1999 г. N 1396 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

    12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

    13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

    Как следует из ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 июля 2000 г. N 782 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396

    ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    6. Решение о допуске граждан к экзаменам, выдаче или замене им водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения данного субъекта Российской Федерации, начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения УРО МВД России или уполномоченными ими руководителями соответствующих подразделений Государственной инспекции.Так что действия ГИБДД с точки зрения закона правомерны.С уважением

    16.07.2008 11:12

Похожие вопросы

Я прописан в Омской области, а живу сейчас в Ростовской. Могу ли я получить полюс в Ростове?
читать ответы (1)
Я проживают в амурской области а мой бывший муж в Хабаровском крае. Я подала на него в суд на определение места жительства ребёнка
читать ответы (1)
В 2002 году суд г. Астрахань назначил мне алименты, я выплачивал по исп. листу. В 2007 я переехал на ПМЖ в СПБ, по обоюдной договорённости, бывшая же
читать ответы (1)
В Германии живу в браке с гражданином германии у нас дочь 1.5 года рождёная в браке. Я не работаю на социале получаю ещё детские деньги муж инвалид р
читать ответы (1)
Я прописан в одной области, а живу в другой без прописки и советским паспортом выданым 1987 г,как оформт пенсию без стажа, как православному христианину.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение