Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 093 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Осипова Наталья ВладимировнаАстафьева Наталья ВладимировнаЕрмилов Анатолий ВитальевичПаутина Елена ЮрьевнаЕфимов Валерий ПавловичБерестов Сергей НиколаевичАнохина Наталия ЛьвовнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Тюмень
16.07.2008 10:55
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Какой закон регламентирует провоз детей в Украину из РФ в сопровождении одного из родителей?

В разных источниках разная информация по данному вопросу. Хотелось бы конкретики: нужна нотариально заверенная доверенность от второго родителя или нет???

номер вопроса №605438
прочитан 59 раз
Какой закон регламентирует провоз детей в Украину из РФ в сопровождении одного из родителей?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 324 | ответов: 3135
    16.07.2008 11:18

    Уважаемая Марина! Согласие оформляется у нотариуса. На таможне часто возникает проблема у одного родителя, с кем едет ребенок, из-за отсутствие письменного доказательства согласия второго родителя. Объясняется это тем, что таможня ссылается на ст. 21 Закона, в которой изложен порядок выезда на случай не согласия. Поэтому, таможня требует доказать, что второй родитель согласен, а если нет, то решение суда об этом.

    Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6, 13 мая 2008 г.)

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7433
ответов: 30535
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15615
ответов: 41527
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 773
ответов: 2219
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3925
ответов: 12061
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Международное право"юристы из города Тюмень по теме "Международное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос