Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какой закон регламентирует провоз детей в Украину из РФ в сопровождении одного из родителей?

Марина, г. Тюмень
Марина Россия, г. Тюмень
16.07.2008 в 10:55

Какой закон регламентирует провоз детей в Украину из РФ в сопровождении одного из родителей? В разных источниках разная информация по данному вопросу. Хотелось бы конкретики: нужна нотариально заверенная доверенность от второго родителя или нет?

номер вопроса №605438
прочитан 69 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.07.2008 11:18
    отзывов: 326 Личная консультация

    Уважаемая Марина! Согласие оформляется у нотариуса. На таможне часто возникает проблема у одного родителя, с кем едет ребенок, из-за отсутствие письменного доказательства согласия второго родителя. Объясняется это тем, что таможня ссылается на ст. 21 Закона, в которой изложен порядок выезда на случай не согласия. Поэтому, таможня требует доказать, что второй родитель согласен, а если нет, то решение суда об этом.

    Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6, 13 мая 2008 г.)

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как вписать детей в паспорт в РФ Крым и что нужно?
читать ответы (1)
Как перевести пенсию и положенные по закону льготы про переезде в другой город РФ.
читать ответы (1)
В разных источниках противоречивая информация по вопросу получения материнского капитала: где-то сказано, что с момента
читать ответы (1)
Как оформить развод, если живем в разных городах РФ в 5000 км друг от друга более 5 лет, дети взроослые, претензий на
читать ответы (1)
В семье гражданина рф и гражданки германии проживающих в рф родилась дочь, как можно решить вопрос о гражданстве?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение