Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации,

Я бы хотела получить у Вас узнать, принят или нет "Закон о банкротстве физических лиц " и как быть в моей конкретной ситуации если он не принят: Мой муж долгое время не мог найти себе работу по причинам того что он не русской а кавказской национальности, хотя на последнем месте работы он зарекомендовал себя как порядочный и честный сотрудник. И в период пока он был без работы он брал кредиты потому что надо было как то жить и содержать семью, двоих детей. Я не работаю, он как мог гасил кредиты, но со временем их стало много и работу которую он нашел и какое то время проработал предприятие стало банкротом. Теперь ситуация та же. его предприятие опять будет признано банкротом.. и мы не выплачиваем долги по кредитам на протяжении 6 месяцев. Нам звонят из банков после 23 часов с угрозами, грозятся отобрать квартиру и описать все имущество. Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации, поскольку наша семья не является теми кто хотел обанкротиться сознательно, может нам стоит самим обратиться в суд за помощью или к адвокатам?

Заранее большое спасибо.

С уважением Лилия.

Лилия Николаевна, г. Москва
Лилия Николаевна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2008 в 10:58
номер вопроса №605443
прочитан 82 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Лилия! Закон о банкротстве физических лиц не принят и будет ли принят когда-либо вообще - неизвестно. Если у Вашего мужа имеется долг по кредитному договору - банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и пеней за просрочку. При этом пени могут быть очень большими - как правило, банки в них закладывают риски невозврата кредита. После вступления в силу решения суда судебный пристав может обратить взыскание на имущество должника и его доходы. Однако взыскание не может быть обращено на следующее имущество:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    С уважением

    Радько Сергей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Радько Сергей Александрович
    16.07.2008 14:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как нам быть в следующей ситуации. Моему отцу уже два месяца не выплачивают заработную плату. На сегодняшний день задолженность составляет более 20 тысяч рублей.
читать ответы (1)
Пожалуйста как нам быть в такой ситуации. Нас остановили сотрудники ДПС по причине грязного гос. номера, выписали штраф 1) за грязный номер; 2
читать ответы (1)
Пожалуйста, как нам поступить в такой ситуации? 28 июня 2008 года мы купили стир. Машинку в магазине "Берингов",1 июля нам ее привезли, я подключил ее сам, т.
читать ответы (1)
Подскажи пожалуйста как мне быть в такой ситуации? Я индивидуальный предприниматель, год назад у меня купили диван, а спустя год его хотят вернуть, п
читать ответы (1)
Пожалуйста как нам быть в такой ситуации? Нам по почте пришла кредитная карта на сумму 25000 руб., мы ей воспользовались, и в течении года выплачивал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение