Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 648 820 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колесниченко Светлана ВикторовнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаДеменева Тамара ЛеонидовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичМанин Владимир ПетровичПугачева Ирина АлександровнаРазборов  Андрей ВикторовичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Екатеринбург
16.07.2008 11:12
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

До пенсии осталось работать 2 года, и чтобы использовать возврат НДФЛ с покупки

квартиры собираюсь приобрести квартиру у матери за 1 млн.

Имею ли я право на возмещение налога в таком случае, или сделка может быть признана как между взаимозависимыми людьми?

Как лучше поступить в данном случае: например мой муж приобретет квартиру у моей матери?

Спасибо.

vip  номер вопроса №605445
прочитан 136 раз
До пенсии осталось работать 2 года, и чтобы использовать возврат НДФЛ с покупки

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    16.07.2008 11:15

    Уважаемая Ирина! Согласно ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

    1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

    2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

    3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

    Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным выше, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

    Таким образом, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, и при сделке между взаимозависимыми лицами, если отношения между ними не оказали влияния на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей), - Письмо ФНС России от 21 сентября 2005 г. № 04-2-02/378@.

    Взаимозависимость устанавливается судом в том случае, если цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки, то есть отношения между лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей). С соответствующими разъяснениями налоговых органов можно ознакомиться в Письме ФНС России от 21.09.2005 № 04-2-02/378@.

    Если цена будет рыночной и мать освободит квартиру, то скорее всего вычет при покупке Вы получите.

  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    16.07.2008 13:43

    Здравствуйте, Ирина! Если ваш супруг приобретет у вашей матери квартиру, то данная с получением вычета однозначно возникнут проблемы т.к. все имущество, приобретенное супругами во время брака является совместной собственностью даже не смотря на то, что квартира будет юридически оформлена на имя супруга.

    С уважением, Юлия Васильевна

Юристы 9111.ru

258 онлайн
Лотова Юлия Витальевна
•на сайте
Лотова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 60
ответов: 198
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3347
ответов: 10350
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6318
ответов: 22192
Консультация
Джалалов  Тельман Фазилевич
•на сайте
Джалалов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3
ответов: 4
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Екатеринбург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос