Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 464
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Возврат ндфл с пенсии

До пенсии осталось работать 2 года, и чтобы использовать возврат НДФЛ с покупки квартиры собираюсь приобрести квартиру у матери за 1 млн.

Имею ли я право на возмещение налога в таком случае, или сделка может быть признана как между взаимозависимыми людьми?

Как лучше поступить в данном случае: например мой муж приобретет квартиру у моей матери?

Спасибо.

vip  номер вопроса №605445
прочитан 141 раз
Возврат ндфл с пенсии

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина! Согласно ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

    1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

    2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

    3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

    Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным выше, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

    Таким образом, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, и при сделке между взаимозависимыми лицами, если отношения между ними не оказали влияния на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей), - Письмо ФНС России от 21 сентября 2005 г. № 04-2-02/378@.

    Взаимозависимость устанавливается судом в том случае, если цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки, то есть отношения между лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей). С соответствующими разъяснениями налоговых органов можно ознакомиться в Письме ФНС России от 21.09.2005 № 04-2-02/378@.

    Если цена будет рыночной и мать освободит квартиру, то скорее всего вычет при покупке Вы получите.

  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174

    Здравствуйте, Ирина! Если ваш супруг приобретет у вашей матери квартиру, то данная с получением вычета однозначно возникнут проблемы т.к. все имущество, приобретенное супругами во время брака является совместной собственностью даже не смотря на то, что квартира будет юридически оформлена на имя супруга.

    С уважением, Юлия Васильевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы