Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей
16.07.2008 11:25
Вопросов: 3

Скажите, законно ли это? И на какой документ можно сослаться?

Я работаю на железной дороге. У нас существует отраслевая надбавка 20% за сложность, с этого месяца на неё перестали "накручивать" районный и северный коэффициенты. Хотя на протяжении многих лет "накручивали" без проблем. Скажите, законно ли это? И на какой документ можно сослаться?

На что насчитываются районный и северный коэффициенты, есть ли какой нибудь соответствующий документ?

vip  номер вопроса №605448
прочитан 77 раз
Скажите, законно ли это? И на какой документ можно сослаться?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    22.07.2008 12:15

    здравствуйте.

    нормативное регулирование вопросов начисления районого (северного)коэффициента регулируется нормативно- правовым актом бывшего СССР. (50-60 гг) В трудовом кодексе РФ в (статьтя 148) установлено, что оплата труда в местностях с природными условиями отклоняющимися от нормальных, дожна оплачиваться в размере и порядке не ниже установленных действующим трудовым законодательством. В Информационном письме Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 г. " 1199-16 указано, что коэффициенты применяются к заработной плате.Согласно статьи 129 Трудового кодекса РФ заработначя плата включает в себя различные доплаты и надбавки, поэтому райооный коэффициент должен начисляться на отраслевую надбавку.

    Кроме того, размер и составные части заработной платы являются существенными условиями трудового договора и их изменение должно производится в соответствии с требованиями трудового кодекса: наличие организационных и технологических и иных причин, обязательное персональное письменное уведомление каждого работника не позднее чем за два месяца до введения соответсвующего изменения. Поэтому если это не соблюдено, вы имеете право требовать от работодателя доначисления невыплаченных сумм в претензинном или судебном порядке.

    Хочу особо поблагодарить за наиболее полный и грамотный ответ!Сразу видно грамотного юриста!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Сергеев Артем Олегович
•на сайте
Сергеев А.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 347
ответов: 952
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 936
ответов: 1752
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39280
ответов: 101955
Консультация
Фефилов Максим Алексеевич
•на сайте
Фефилов М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 126
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11