Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 092

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
16.07.2008 11:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

В разводе с мужем 4 года. Имеется ребенок 11 лет. на алименты ранее не подавала

- получала на руки по договоренности с бывш. Мужем. У же 1,5 года бывший муж не платит алименты. Собрала все справки по оплате лечения и обучения ребенка за последний год. У меня имеется инвалидность - копию справки прикладываю, также ф№9. В исковом заявлении указываю фамилии и адреса свидетелей, которых желательно вызвать на судебное заседание. Цель - лишение родительских прав и взыскание алиментов за прошедший период в размере 70 тыс. руб. и назначение выплаты алиментов в твердой денежной сумме в размере 9 тыс. руб. в мес. Хотелось бы хотя бы 7, но мне советуют указать больше - все равно , говорят, суд назначит по минимуму. Вопрос 1 - какую госпошлину я должна оплатить и в какой сумме. Вопрос 2 - какой сейчас 1 МРОТ и годится ли он чтобы выразить желаемую сумму для выплаты алиментов в тв. ден. сумме. Заранее благодарна. Мария.

номер вопроса №605455
прочитан 20 раз
В разводе с мужем 4 года. Имеется ребенок 11 лет. на алименты ранее не подавала

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    16.07.2008 11:47

    Уважаемая Мария! Полагаю, что суд взыщет алименты только с даты подачи Вами в суд заявления, а не за все 1,5 года, о которых Вы указали (ч.2 ст.107 СК РФ). Истец от уплаты госпошлины по иску о лишении родительских прав и по взысканию алиментов на ребёнка освобождается. Только если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81,83 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме для того, чтобы в дальнейшем при инфляции каждый раз не изменять их размер в судебном порядке, он определяется в кратном количестве минимальных размеров оплаты труда (далее - МРОТ).

    Соответственно при изменении МРОТ производится индексация алиментов. В действующем законодательстве понятие "индексация", как и понятие "индексация алиментов", отсутствует. Исходя из ст. 1 Федерального закона "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" от 24.10.1991 (ныне не действующий) индексация - это установленный государством механизм увеличения денежных доходов и сбережений граждан в связи с ростом потребительских цен.

    Согласно п. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем и администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.

    Иначе говоря, во сколько раз увеличивается МРОТ, во столько раз увеличивается размер взыскиваемых алиментов.

    Согласно ст.3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 20.04.2007)

    "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Таким образом для иных целей (штрафов, алиментов) 1МРОТ составляет 100руб.(ст.5 названного Закона). Базовую сумму суд установит в размере МРОТ кратном 100руб., а затем она будет индексироваться при росте МРОТ, установленном ст.1 названного Закона. С 1 сентября МРОТ 2300руб. Когда МРОТ вырастет, то тогда на сумму роста будет индексация взысканной суммы.

Юристы 9111.ru

16 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8082
ответов: 25335
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2643
ответов: 7894
Консультация
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3128
ответов: 11122
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Налоги"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос