Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис, г. Москва
16.07.2008 16:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Но на сколько я знаю и знает командир части,

Я лейтенант вооруженных сил. Носле окончания военного ВУЗа и отслужив год я решил, что больше нет смысла и желания служить и написал рапорт командиру части на увольнение по несоблюдению контракта с моей стороны. Командир рапорт тассмотрел и сказал, что у меня есть 3 вариант: я продолжаю служить, меня переводят в другую в/ч или на меня заводят уголовное дела за невыход на службу. Служить я не хочу, перевести в другую в/ч не просто и поэтому командиру остается завести на меня дело. Т.к 2 раза в неделю я выполняю свои служебные обязанности, то за отсутствие более 10 суток завести дело не могут. Но я допущен на несение боевого дежурсва и поэтому командир части отдал приказ (которого я от него не слышал и нигде не расписывался) о моем заступлении на боевое дежурство по сменам. Но на сколько я знаю и знает командир части, если я не заступаю 2 раза на боевое дежурство, то на меня заводится уголовное дело. Так ли это?

vip  номер вопроса №605459
прочитан 82 разa
Но на сколько я знаю и знает командир части,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1 075 | ответов: 5 314
    16.07.2008 22:40

    Здравствуйте.

    Могут возбудить в отношении Вас уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 332 УК РФ.

    Статья 332. Неисполнение приказа

    1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

    наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

    наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

    Только нужно учитывать: "приказа, отданного в установленном порядке", т.е. имел ли право командир издавать такой приказ (компетенция), знали ли Вы о таком приказе (не обязательно Ваша подпись об ознакомлении) и т.п. Кроме того, должен быть существенный вред интересам службы. Это, например, подрыв единоначалия, авторитета командира, заступление на боевое дежурство другого военнослужащего и др.

    Удачи!

    __
    С уважением, А.В. Сычиков.
    тел. 8 (916) 815-3797; E-mail: a.sychikov@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

79 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2032
ответов: 6215
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1678
ответов: 4936
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53916
ответов: 136049
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2623
ответов: 8507
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11