Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 366 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаМингазов Юрий СаитгареевичХабарова Ядвига ГеронтьевнаФёдорова Ольга АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичВаргина Ксения ВикторовнаКашкин Дмитрий АнатольевичКизилова Марина Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Диан Александровна, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Председатель ТСЖ хочет уволиться. Как это оформляется документально.

В какие сроки он должен писать заявление?

номер вопроса №605468
прочитан 1481 раз
Председатель ТСЖ хочет уволиться. Как это оформляется документально.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Юшкевич Павел Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 505 | ответов: 2925
    16.07.2008 11:57

    Уважаемая Диана Александровна.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 147 Жилижного кодекса РФ Председатель Правления ТСЖ избирается Правлением ТСЖ из членов Правления. Порядок избрания членов Правления регулируется Уставом ТСЖ. Поэтому необходимо внимательно изучить положения Устава ТСЖ, касающиеся порядка избрания членов Правления, а также досрочного прекращения ими своих полномочий. По общему правилу Председатель Правления должен обратиться с соответствующим заявлением в Правление. Срок должен быть установлен Уставом. Если срок обращения не установлен, то следует руководствоваться требованиями статьи 280 Трудового кодекса РФ: руководитель организации имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Таким образом, должны быть оформлены следующие документы: заявление Председателя Правления ТСЖ об увольнении с должности Председателя Правления на имя Правления ТСЖ, решение Правления ТСЖ о снятии полномочий Председателя ТСЖ с данного члена Правления, приказ об увольнении с должности Председателя ТСЖ.

    Обращаю внимание, что увольнение с должности Председателя Правления на означает автоматическое исключение из числа членов Правления. С данным заявлением член Правления должен обращаться в само ТСЖ, т.к. членов Правления избирает общее собрание членов ТСЖ.

    С уважением,

    Юшкевич Павел Петрович