Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 880

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Арина, г. Москва
16.07.2008 11:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Проживаю в Москве на ул. Мневники (СЗАО) в 2-х комнатной неприватизированной квартире (45 кв.

Проживаю в Москве на ул.Мневники (СЗАО) в 2-х комнатной неприватизированной квартире (45 кв.м общ., 2 комнаты по 16 кв.м.).

В конце 2008 года дом подлежит сносу из-за строительства рядом 4-го транспортного кольца.

В квартире 2 лицевых счета: мой и моего бывшего мужа. В квартире проживаю я и моя 16-летняя дочь.

Вопрос:

- на какую площадь я могу рассчитывать при предоставлении мне нового жилья?

- могу ли я требовать предоставление квартиры в моем же районе?

vip  номер вопроса №605471
прочитан 226 раз
Проживаю в Москве на ул. Мневники (СЗАО) в 2-х комнатной неприватизированной квартире (45 кв.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    16.07.2008 11:59

    Здравствуйте,Арина! Согласно ЗАКОНУ ГОРОДА МОСКВЫ"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

    Статья 20.

    4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

    1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

    2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

    3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

    4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

    5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

    Как следует из ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

    Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

    1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

    2. Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного заявления граждан.

    3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях:

    1) переселения граждан в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов;

    2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в границах административных округов города Москвы, в состав которых входят указанные районы;

    3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим неотложному отселению из жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций;

    (п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 26.12.2006 N 67)

    4) предоставления двух и более жилых помещений, при этом одна квартира предоставляется в районе проживания, за исключением предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей.

    4. В случае предоставления многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, нескольких жилых помещений, все предоставляемые жилые помещения должны находиться в районе проживания.

    5. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

    С уважением,

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    16.07.2008 12:25

    Арина, здравствуйте! По поводу сохранения района проживания Андрей Анатольевич Вам все сказал и указал норму закона. Вы имеете право на сохранение района проживания.

    А вот что касается предоставления вам квартиры - Закон г. Москвы № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" к Вашей ситуации отношения не имеет, к сожалению. Данный Закон - о правоотношении города и граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е., очередников. Ст.ст. 1, 2 вышеназванного Закона.

    В Вашей ситуации будет применяться Закон г.Москвы № 21 (о переселенцах), на основании которого Вам будет предложено жилое помещение, в котором каждому будет предоставлено по 18 кв метров (также будут учитываться находящиеся в собственности у Вас и членов Вашей семьи в собственности другие жилые помещения, если таковые имеются). Но, скорее всего, это будет однокомнатная квартира (на Вас и дочь).

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    16.07.2008 13:32

    Здравствуйте, Арина!

    - Вы можете расчитывать на предоставление вам жилой площади из расчета 18 кв.м. на члена семьи.

    - при сносе муниципального жилья за муниципальным образованием остается право решать в каком округе Вам предоставить жилье при сносе дома.

    Более подробную информацию можете получить записавшись предварительно на консультацию по тел.: 8(916)4791524

    С уважением, Юлия Васильевна

Похожие вопросы:

Задать вопрос