Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Юрист и закон

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
16.07.2008 в 11:43

Уважаемые юристы мне нужна Ваша помощь и совет как вернуть (выбить) законно причитающиеся мне деньги из страховой компании "Росгосстрах Столица". Дело в том, что мой муж попал в аврию 07.06.08, виновник аварии др. машина она въхала на скорости 150 км/ч в заднюю часть моей машины которая в последствии удара об ограждения на МКАДе перевернулась 3 раза и остановилась на крыши, Машина полностью повреждено, к счастью с мужем все впорядке, но машина не одлежит восстановлению. Документы были собраны и отданы Старховой компании 11.06.08, на 17.06.08 было назначено осмотр страховым агентом после его осмотра он вынес вердикт, что восстановление не целесообразно. В результате на сегодняшний день мне страховая компания ничего не возместила. Постоянно говорит что сроки они продляют на неизвестно какой срок, объясняя это тем что случай очень сложный. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА! Как вернуть то,что положено по закону!

номер вопроса №605481
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.07.2008 12:01
    отзывов: 2 265 Личная консультация

    Уважаемая Юлия.

    У РГС ещё есть время для осуществления страховой выплаты, т.к. срок начал исчислять с даты получения всех документов, в т.ч. и экспертного заключения (а это, приблизительно, 20 июня).

    Срок - 30 календарных дней. Поэтому до 20 июля РГС должен принять решение по выплате.

    Но, к сожалению, РГС-Столица практикует задержки с выплатами на месяц-два.

    При этом никаких документов (актов и т.д.) о продлении рассмотрения заявления не составляют.

    Способ борьбы с ними только один-обращение в суд.

    С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

    С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.07.2008 12:09
    отзывов: 513 Личная консультация

    Уважаемая Юлия.

    В соответствии спунктом 2 статьи 13 Закона об ОСАГО страховщик вправе рассмотривать ваше заявление о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня его получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему (вам) неустойку.

    Таким образом, страховая выплата должна была быть произведена не позднее 10 июля 2008 года. Следовательно, начиная с 11 июля вы уже можете требовать уплаты неустойки.

    Для того, чтобы страховая компания зашевелилась вам следует подать соответствующую претензию в письменном виде со ссылками на нормы Закона об ОСАГО. Как правило на телефонные звонки или устные обращения работники СК не реагируют. А вот на письменный документ реагируют всегда. В случае, если СК не выплатит вам деньги в указанный в претензии срок, вам следует обращаться в суд для взыскания страховой выплаты, неустойки, плюс возмещения судебных расходов.

    С уважением,

    Юшкевич Павел Петрович.

    С уважением,
    Юшкевич Павел Петрович.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Закон о мошенничестве и закон о мошенничестве в Интернете.
читать ответы (1)
И утро бывает добрым! Как говорится два юриста и три мнения... вот такой напрашивается вопрос. В связи со смертью замщика
читать ответы (1)
Закон о не прикосновенности частной собственности по-моему никто не отменял.. как и закон очастной личной жизни..
читать ответы (1)
Законно ли удержание скота если он зашол на чужое поле? И законно ли требование денег с владельца скота?
читать ответы (1)
Законно ли считать у военнослужащего по контракту,3 отсыпных за один выходной? И законно ли время проведенное на занятиях
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение