Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я имею право на половину первого взноса?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
16.07.2008 в 12:03

Мы с мужем в процессе развода. После подачи заявления о разводе он купил в кредит машину. На первоначальный взнос взял деньги у друга, есть расписка. Я имею право на половину первого взноса?

vip  номер вопроса №605493
прочитан 261 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    16.07.2008 12:42
    отзывов: 170 Личная консультация

    Уважаемая Ирина, по общему правилу имущество приобретённое в раке принадлежит супругам в равных долях, но если Вы уже некоторое время не проживаете вместе и ведёте хозяйство раздельно и это удастся доказать вашему супругу то данный взнос будет признан за супругом и обязательство по возврату денежных средств ляжет тоько на супруга.С уважением Алексей.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2008 12:45
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ"2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

    Статья 31 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Основания для государственной регистрации расторжения брака

    Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

    решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

    Я так понял, что решение еще не вынесено, поэтому брак у вас еще не расторгнут и вы вправе рассчитывать на 1\2 стоимости машины (ст. 38 СК РФ)( при условии выплаты кредита). Не забывайте и о ст. 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них." Неплнятно как супруг взял кредит без вашего согласия, банки сейчас это требуют.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Мытищи
    16.07.2008 13:26
    отзывов: 18 Личная консультация

    Здравствуйте, Ирина! Пока не сделана запись в актах гражданского состояния о вашем разводе либо не вынесено решение суда вы являетесь супругами и все, что вы приобретаете является совместной собственностью супругов, если соглашением либо договором между супругами не предусмотрено иное.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы с мужем в процессе развода. На 1-й суд он не явился. Я собственница квартиры. Он прописан. У нас 2 детей не совершеннолетние
читать ответы (1)
Мы с мужем в процессе развода. Могу ли я подать на алименты не дожидаясь свидетельства о разводе? И какие документы для
читать ответы (1)
Мы с муже в процессе развода, он регулярно оскорбляет, унижает, собирает сплетни обо мне! Он офицер. Скажите, пожалуйста
читать ответы (1)
Мы с мужем в процессе развода, он мне по дарственной подарил комнату в общежитии, которую раннее сам получил по дарственной
читать ответы (1)
Мы с мужем в процессе развода, постановления о разводе на руках нет, в браке 15 лет совместно приобрели автомобиль, вчера
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение