Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 077 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Галкина Ольга НиколаевнаДякин Алексей ВасильевичФайзуллина Айгуль АсхатовнаКузьминых Сергей ВладимировичБелова Стелла ОлеговнаВечерский Константин СергеевичЮсупова Галина НурисовнаШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей
16.07.2008 12:04
Вопросов: 1

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: ОАО хочет заключить

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:

ОАО хочет заключить кредитный договор на 10 млн. Банк хочет в качестве обеспечения Договор залога имущественных прав (22 млн.) и Договор ипотеки (15 млн.).

По сути в случае неисполнения обязательства акционерным обществом Банк имеет право по своему выбору удовлетворить свои интересы по одному из обеспечений. В случае надлежащего исполнения ОАО своих обязательств отношения на 22 и 15 млн. не возникнут.

Вопрос: как в данном случае будет расчитываться сумма взаимосвязанных сделок: сложением всех сумм или будет браться большая?

Как вообще расчитывается размер взаимосвязанных сделок?

Спасибо!

номер вопроса №605496
прочитан 10 раз
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: ОАО хочет заключить

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Колмогоров Олег Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 4 | ответов: 35
    16.07.2008 13:56

    Здравствуйте Андрей.

    Согласно ст. 78 ФЗ № 208-ФЗ, крупная сделка, это такая сделка, стоимость (сумма) которой превышает 25 % рубеж, по отношению 300 строки бухгалтерского баланса (отчетности) на последнюю отчетную дату (ежеквартально сдается отчетность в ФНС). Взаимосвязанность считается это когда совершение несколько сделок (на первый взгляд самостоятельных), преследует в результате одну цель. В нашем случае получения кредитной линии.

    Таким образом, 22 млн. + 15 млн., сравниваем с 300 стркой бух. баланса (за предыдущий квартал, т.к. в настоящем еще не сдавался в ФНС) и делаем выводы.

    Удачи.

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Медведев Владислав Игоревич
•на сайте
Медведев В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 986
ответов: 2597
Консультация
Воронцова Людмила Алексеевна
•на сайте
Воронцова Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30
ответов: 57
Консультация
Чабин Сергей Юрьевич
•на сайте
Чабин С. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 506
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6066
ответов: 19493
Консультация
юристы из города юристы по теме "Гражданское право"юристы из города по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос