Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Снимаются ли с меня по закону при этом алименты и не имеют ли они права после моего отказа вновь подать на алименты,

Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Россия, г. Ростов-на-Дону
16.07.2008 в 12:54

Моя бывшая жена с целью получения большей площади квартиры требует чтобы я отказался от родного сына, т.к. ее нынешний муж хочет его усыновить с целью получения большей жилплощади. Снимаются ли с меня по закону при этом алименты и не имеют ли они права после моего отказа вновь подать на алименты, или потребовать долги через некоторое время, пока я не буду платить алименты?

vip  номер вопроса №605513
прочитан 60 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2008 13:26
    отзывов: 401 Личная консультация

    Поскольку ребенок будет усыновлен, у него будет другой отец, который и будет его содержать. После того, как Вы от него откажитесь, этот ребенок (юридически) будет для Вас чужим, со всеми из этого вытекающими обстоятельствами

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2008 13:30
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Борис! По действующему российскому законодательству отказаться от детей нельзя, можно дать согласие на усыновление.Статья 129 Семейного кодекса РФСогласие родителей на усыновление ребенка

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

    Но помните, и статью 130 СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

    2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

    Вы будете освобождены от алиментов с момента вступления решения об усыновлении в силу и регистрации его в ЗАГСе(ст. 274 ГПК РФ). Но прежде чем давать согласие я бы на вашем месте потребовал прийти вместе с супругой к суд. приставу и поставить точки в вопросах по алиментам.Только после этого давайте согласие. Выжимайте из ситуации максимальные ваши интересы, так как скорость решения их жилищных вопросов зависит от вас. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой муж требует чтобы я отказалась от наших детей. Мы еще не в разводе, собираемся разводиться, дети проживают с ним. Что
читать ответы (1)
От первого брака у меня есть сын, мой новый муж хочет его усыновить, бывший муж готов дать свое согласие на усыновление,
читать ответы (1)
Мой муж погиб. Я живу в квартире свёкра. приватизирована на нем Имею от мужа сына т.е его внук. Я прописана в этой квартире
читать ответы (1)
Моя бывшая жена взяла ребенка с детдома и усыновила его. Я тоже его усыновил, он на моей фамилии, Когда мы разошлись она
читать ответы (1)
Муж моей БЖ хочет усыновить нашего сына. Я проживаю отдельно от БЖ и сына уже 5 лет (новая семья), исправно выплачиваю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение