Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Nadezda, г. Чебоксары
Nadezda
16.07.2008 в 13:08
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 0

А мне 595.1 руб только из за того что я приватизировала землю на год позже соседа?

Кадастровая стоимость земли в июне 2007 года оценена в 167496 руб, но приватизировать не стали. А в мае 2008 кадастровая стоимость уже 589152 руб (землю приватизировали). Налог начислили на землю размере 0.1%в сумме 595.1 руб. Соседский участок был приватизирован в 2007 году (кадастровая стоимость 167496 руб) точно такая же как и оценили мой участок в 2007 году. Вопрос: почему ему прислали налог 167.5 руб. а мне 595.1 руб только из за того что я приватизировала землю на год позже соседа? В налоговой вразумительный ответ не дали. Почему такая несправедливость? Ведь у соседа никаких льгот нет. А я инвалид 2 группы, но льготы по оплате земельного налога отменены в Чув Республике ответили мне в налоговой.

Обсудить на форуме
номер вопроса №605537
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 32 263 | ответов: 112 496

    На самом деле вопрос не в справедливости, а в организации взаимодействия государственных служб. Судя по тексту вопроса, соседу прислали налог на основании старых данных, за прошлый год - видимо, орган, осуществляющий кадастровую оценку, просто не прислал официальное уведомление о кадастровой стоимости земли на 2008г. (ну или налоговый орган ошибся, рассчитал без учета присланных изменений).

    НК РФ.

    "Статья 391. Порядок определения налоговой базы

    1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом".

    А.Малых
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение