Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Nadezda, г. Чебоксары
16.07.2008 13:08
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 1

А мне 595.1 руб только из за того что я приватизировала землю на год позже соседа?

Кадастровая стоимость земли в июне 2007 года оценена в 167496 руб, но приватизировать не стали. А в мае 2008 кадастровая стоимость уже 589152 руб (землю приватизировали). Налог начислили на землю размере 0.1%в сумме 595.1 руб. Соседский участок был приватизирован в 2007 году (кадастровая стоимость 167496 руб) точно такая же как и оценили мой участок в 2007 году. Вопрос: почему ему прислали налог 167.5 руб. а мне 595.1 руб только из за того что я приватизировала землю на год позже соседа? В налоговой вразумительный ответ не дали. Почему такая несправедливость? Ведь у соседа никаких льгот нет. А я инвалид 2 группы, но льготы по оплате земельного налога отменены в Чув Республике ответили мне в налоговой.

номер вопроса №605537
прочитан 28 раз
А мне 595.1 руб только из за того что я приватизировала землю на год позже соседа?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 449 | ответов: 100 306
    из команды «Удача»
    16.07.2008 14:29

    На самом деле вопрос не в справедливости, а в организации взаимодействия государственных служб. Судя по тексту вопроса, соседу прислали налог на основании старых данных, за прошлый год - видимо, орган, осуществляющий кадастровую оценку, просто не прислал официальное уведомление о кадастровой стоимости земли на 2008г. (ну или налоговый орган ошибся, рассчитал без учета присланных изменений).

    НК РФ.

    "Статья 391. Порядок определения налоговой базы

    1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом".

    __
    А.Малых
    Спасибо за ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

90 онлайн
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6685
ответов: 20332
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6725
ответов: 18282
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7648
ответов: 22104
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52063
ответов: 184234
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11