Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: Каким образом работадатель должен предупреждать об изменении графика?

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
16.07.2008 в 13:09

У нас на работе график меняется споннтанно и никто не спрашивает хочу ли я его поменять или нет. Вчера, когда я думала что у меня выходной мне позвонили с работы и сказали, что я в графике. Я отказалась выйти, т.к. у меня были на этот день важные дела. Вопрос: Каким образом работадатель должен предупреждать об изменении графика?

номер вопроса №605538
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    16.07.2008 13:26
    отзывов: 524 Личная консультация

    Если работник работает по сменному графику работы, то о изменениях графика должны предупреждать за 1 месяц, до его введения, ст. 103 ТК РФ -

    Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

    При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

    При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

    Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

    Работа в течение двух смен подряд запрещается.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купил мобильный телефон через 5 дней он начал плохо работать могу ли я его поменять или вернуть деньги и в какой срок.
читать ответы (1)
У нас 3 х квартирный дом, никогда и никто не занимается его обслуживанием, у нас нет общего подъезда. Можно ли отказаться
читать ответы (1)
У нас на работе идет сокращение должностей, и мне предлагают менее оплачиваемую должность, я в разводе, воспитываю двоих
читать ответы (1)
У нас на работе был корпаротив мы все фотографировали никто не был против, я разместила некоторые фото у себя на странице
читать ответы (1)
У нас на работе поменялся руководитель. И спустя 2 недели после его назначения начал потихоньку менять коллектив на своих
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение