Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Наталья, г. Москва
Наталья
16.07.2008 в 14:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Положенна ли мне компенсация за неиспользуемый отпуск по срочному трудовому договору?

На работу меня приняли 31 марта текущего года и заключили срочный трудовой договор.8 июля текущего года меня уволили и приняли в эту же организацию, заключив договор на неопределенный срок. Положенна ли мне компенсация за неиспользуемый отпуск по срочному трудовому договору? И можно бы было избежать увольнения и просто перевести на постоянное место работы? Насколько мне известно в одну и ту же организацию два раза не принимают.

Спасибо.

номер вопроса №605574
прочитан 530 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 32 142 | ответов: 112 232

    Положена, как любому работнику.

    Правила об очередных и дополнительных отпусках

    (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

    (Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1)

    (с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 г., 19, 31 января 1931 г., 22 октября 1942 г., 6 декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г., 3 марта 2005 г.)

    "28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

    При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.

    Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

    а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

    б) поступления на действительную военную службу;

    в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

    г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

    д) выяснившейся непригодности к работе.

    Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения".

    Насчет увольнения - неизвестно, зависело от формулировок срочного договора, например, просто закончился срок действия договора на выполнение определенной работы, тогда и оснований для изменения договора не было.

    А в отношении приема на работу в одну организацию последовательно несколько раз - на самом деле запрета на это нет.

    А.Малых
    Вам помог ответ?
  • Юрист Коршиков Артем Георгиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Бийск | отзывов: 285 | ответов: 1 140

    в соответствии со ст. 140 ТК РФ

    Статья 140. Сроки расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Таким образом работодатель в случае увольнения обязан выплатить вам , в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск

    Коршиков А. Г. E-mail:artemkorshikov@mail.ru; 8-9132631511
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение