Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 718

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Москва
16.07.2008 14:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Недавно выяснилась, что моя бабушка за последние 2, 5 года несколько раз ходила

Недавно выяснилась, что моя бабушка за последние 2,5 года несколько раз ходила в районную нотариальную контору и подписывала для соседей (людей знакомых, но абсолютно чужих) какие-то документы. Бабушка

а) инвалид по зрению и последние 20 лет читать не может в принципе

б) с развившейся в последние годы глухотой, и стеснялась признаться, что не слышит, что ей зачитывают

в) не уверена (не помнит) сколько раз вообще подписывала что-либо.

Ее копий документов ей не выдавали. Есть серьезные подозрения, что документы, подписанные бабушкой незаконны.

Предположительно были подписаны дарственная на землю или квартиру или на то и на другое, а также договор аренды на землю на 49 лет, но уверенности, сколько бумаг было подписано, и что именно было подписано нет.

Временные рамки, в которые были подписаны документы очень размыты (2,5 года), точные даты – одна известна предположительно, другие не известны.

Когда бабушка пришла к этому нотариусу с близким родственником для того чтобы получить копии документов, ей в выдаче копий отказали, с формулировкой «делать больше нечего, только документы искать, я на ваш запрос отвечу только по постановлению суда».

Насколько оправданы/законны действия нотариуса? Как все-таки понять, что за документы бабушка подписывала?

Признавать бабушкину недееспособность в судебном порядке очень не хочется, т.к. человек старый, жалко ее, я не знаю, как она это перенесет.

vip  номер вопроса №605576
прочитан 55 раз
Недавно выяснилась, что моя бабушка за последние 2, 5 года несколько раз ходила

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    16.07.2008 14:22

    Без судебного запроса нотариус документы не представит. Или через суд признавайте бабушку

    недееспособной.

Юристы 9111.ru

168 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23199
ответов: 113570
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 364
ответов: 1096
Консультация
Довгаль Антон Сергеевич
•на сайте
Довгаль А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 648
ответов: 1843
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3327
ответов: 11590
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Документы"юристы из города Москва по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос