Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 904

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Владимир
16.07.2008 15:36
Россия, г. Владимир | Вопросов: 4

По штатному расписанию у нас в отделе 2 руководящих должности менеджера

, одну из них занимаю я (3 года), а на вторую (свободную уже год) начальник назначил 3 дня назад моего подчиненного. Теперь мы равны с ним по должности. Через месяц планируется сокращение. Имеют ли право вручить уведомление мне, а не моему коллеге при том, что я имею гораздо больший опыт в своей отрасли (более 15 лет - руководитель), а он только 4 года и 3 дня, как руководитель???

номер вопроса №605620
прочитан 17 раз
По штатному расписанию у нас в отделе 2 руководящих должности менеджера

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    16.07.2008 15:49

    Уважаемый Владимир!

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ст. 180 ТК РФ). Т. е. увольнение по сокращению штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) (ст. 81 ч. 3).

    Так же важно знать, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ст. 179 ТК РФ).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Спасибо!

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 744
ответов: 2132
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42029
ответов: 134938
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1360
ответов: 3854
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 871
ответов: 3041
Консультация
юристы из города Владимирюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Владимир по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос