Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 175 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичКраутер Владимир НиколаевичЗахарова Анастасия СергеевнаБудилова Наталья НиколаевнаВечерский Константин СергеевичЗекрина Айсылу АслямовнаСтрикун Галина ВладимировнаКриухин Николай Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Москва
16.07.2008 15:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

В 3-ей части ГК есть положение о том, что фактическое принятие

наследства не допускается, если наследник принял часть, то он принял все. Но дело в том, что 3-я часть ГК действует только с 1 марта 2002 года, а наследник фактически принял часть в начале 2000 года, а требует, чтобы на основании его действий в 2000 году суд установил факт фактического принятия всего наследства в 2008 - можно ли это оспорить?

vip  номер вопроса №605630
прочитан 112 раз
В 3-ей части ГК есть положение о том, что фактическое принятие

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Букурова Галина Семеновна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1100 | ответов: 3414
    16.07.2008 16:00

    Владимир! Нормы наследственного права предусматривают два способа принятия наследства - фактическое и путем подачи заявления нотариусу о принятиии наследства. Причем, если наследник принял часть, то он принял все наследство. Суд, признав принятие всего наследства, принятого в начале 2000 года, поступил законно, т.к аналогичная норма была и в ГК РСФСР.

  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7954 | ответов: 41390
    16.07.2008 16:07

    Уважаемый, Владимир! Интересная трактовка ГК РФ! На самом деле это звучит так: «ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДНИКОМ ЧАСТИ НАСЛЕДСТВА ОЗНАЧАЕТ ПРИНЯТИЕ ВСЕГО ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ ЕМУ НАСЛЕДСТВА, В ЧЕМ БЫ ОНО НИ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ И ГДЕ БЫ ОНО НИ НАХОДИЛОСЬ».

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6290 | ответов: 43753
    20.07.2008 16:39

    Нет, на основании этого вам не оспорить.

    Не важно, когда было открытие наследства. Главное не оформили ли другие наследники в это время наследство. Если с 2000 года наследство никем не было оформлено, то наследник может установить факт принятия наследства в связи с принятием его части и оформить на себя свою долю. Если наследство было оформлено другими лицами, то здесь действует еще трехлетний срок исковой давности, который мог пропустить наследник, о применении которого в таком случае следует заявить в суде.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1524
ответов: 4830
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2960
ответов: 8913
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 372
ответов: 861
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос