Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня вопрос такой: Официально у моего ребёнка нет отца,

Такой: Официально у моего ребёнка нет отца, он не захотел его записывать на себя, как в таком случае я могу взыскать с него алименты?

Кира
Кира
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2008 в 15:52
номер вопроса №605638
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Алименты Вы можете взыскать в судебном порядке. И в исковом заявлении вы можете указать требование на прохождение теста ДНК. По результатам теста отца вашего ребенка могут обязать выплачивать алименты

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.07.2008 15:58
  • По делам об установлении отцовства, оспаривании отцовства , о взыскании алиментов суду при разрешении заявленных требований следует исходить из времени возникновения правоотношений сторон и правил введения Семейного кодекса РФ в действие. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 169 СК РФ нормы этого Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие. К семейным отношениям, возникшим до введения Кодекса в действие, его нормы применяются только к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения кодекса в действие.

    2. При рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.

    Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

    В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

    16.07.2008 16:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос-как лишить отца моего ребёнка отцовства без его участия? Куда обращаться и какие документы нужно собрать
читать ответы (1)
По алиментам. Моему ребёнку 6 лет. Подала на алименты 4 года назад. 2 года он вобще ничего не оплачивал. Так как безработный. Потом 1 год присылал тысяч 10 раз в 8-9 месяцев.
читать ответы (1)
Мой муж удочерил мою дочь, я хочу взыскать с него алименты, он сказал, что откажется от неё и платить ни чего не будет, потому что это не его ребёнок, может ли он это сделать?
читать ответы (1)
У меня вопрос: Как выселить человека из частного дома, если он не имеет право собственности на дом и в приватизации не участвует? Спасибо.
читать ответы (1)
Такой. У моего дедушки была приватизирована квартира на него и его жену, жена умерла и мы узнали что ее 1\2 была подарена ее дочке еще в 2011 году, а дедушка этого не знал.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение