Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я в случае, если правда на моей стороне, обратиться в суд и какие документы мне для этого понадобятся?

28 декабря купили кольцо в ювел. Магазине. Вконце июня вылетел камень. В магазине сказали, что могут предложить только ремонт этого кольца или обмен на новое с доплатой с нашей стороны, мотивируя это тем, что золото с января подорожало. Могу ли я отказаться от условий, предложенных магазином, так как купили кольцо в декабре, а теперь если хотим поменять сломанное изделие на новое того же веса, то должны доплатить? Это же нечестно: за одно ито же платить снова, если кольцо было на гарантии! Управляющая магазином говорит, что она права и закон на ее стороне. Могу ли я в случае, если правда на моей стороне, обратиться в суд и какие документы мне для этого понадобятся?

Людмила, г. Челябинск
Людмила Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2008 в 16:04
vip  номер вопроса №605653
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Людмила, согласно Правилам продажи отдельных видов товаров (к ним относятся и изделия из драгметаллов):Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

    возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

    При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

    Возможно, что Ваш продавец сошлется на то, что недостатки не являются неустранимыми. Правда сама статья Закона о защите прав потребителей, позволяющая Правительству устанавливать какие-либо правила, отличные от закона, отменена в октябре прошлого года, но правила пока действуют.

    Если кольцо дорогое, предъявите претензию в письменном виде и затем попробуйте посудиться. Если, принимая претензию, продавец предложит Вам отдать ему кольцо для экспертизы, лучше не отвайте, заявив о том, что намерены участвовать при проведении экспертизы и представите кольцо эксперту. Можете также попробовать провести экспертизу самостоятельно.

    16.07.2008 17:47

Похожие вопросы

Мне сказали, что могут отказать, так как эта речка указана на карте, а речки в аренду не дают. Что можно сзделать?
читать ответы (1)
В июне 2008 года купила комнату в общежитии стоимостью 480 т.р. Мне сказали, что я должна буду заплатить налог. Правда ли это, что за налог и сколько мне придется заплатить?
читать ответы (1)
Купила сапоги в первый же день отлетели набойки пришла в магазин сказали что набойки фарнетура и гарантия не распростроняется как набойки могут быть фарнутурой!
читать ответы (1)
Я из ДНР купил здесь машину. В гаи сказали что могут зарегистрировать только временно на время присутствия выделенного ФМС - могу ли я съездить домой
читать ответы (1)
Собиралась купить телефон в интернет магазине в кредит. На странице магазина указано, что товар в кредит доставляется на дом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение