Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И еще один вопрос: считается ли договор коммерческого найма квартиры действительным если он заключен на три года,

Карпова Мария Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Карпова Мария Валентиновна Россия, г. Санкт-Петербург
16.07.2008 в 16:13

Что делать в следующей ситуации: мы заключили договор коммерческого найма квартиры, однако сейчас хотим досрочно расторгнуть, а наниматель не желает расторгать и свобождать квартиру!

И еще один вопрос: считается ли договор коммерческого найма квартиры действительным если он заключен на три года, и подписан только обеими сторонами? (требуется ли регистрация, нотариальное заверение или еще что-н.)

vip  номер вопроса №605657
прочитан 61 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2008 16:16
    отзывов: 152 Личная консультация

    Уведомите о расторжении договора за месяц. Договор недействителен, т.к. не прошел гос. регистрацию. Необхоимо заявлять иск о признании договора недействительным.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Донцова Елена Ивановна
    Юрист Россия, г. Воронеж
    Донцова Елена Ивановна
    16.07.2008 16:16
    отзывов: 3

    Требований к гос. регистрации нет.

    ГК РФ

    Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

    1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

    3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре.

    4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

    Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

    Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

    В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Что делать в следующей ситуации. Моя приятельница купила по объявлению на авито щенка, документы как сказали хозяева были
читать ответы (1)
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: мы с парнем поздно вечером сидели в машине... он выпил бутылку
читать ответы (1)
Что делать в данной ситуации? Заключили договор с заказчиком, заказчик оплатила 30% первоначального аванса по договору на
читать ответы (1)
Посоветуйте, что делать в следующей ситуации: мы с мужем состоим в законном браке, несколько лет назад приобрели квартиру
читать ответы (1)
Мы заключили договор о найме квартиры с Димитренко Андреем Алексеевичем по адресу ул. Морской Пехоты д 4. При заключении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение