Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 301

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павел, г. Калуга
16.07.2008 16:15
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1

Четыре года назад я и моя сестра купили комнату в трёхкомнатной квартире

, квартира коммунальная - остальные две комнаты принадлежат соседке. Право на владение комнатой у меня и моей сестры - 1/2. Прописаны в комнате только я и сестра. Сестра хочет продать комнату. Я не хочу, т.к. другого жилья нет. У Вас я хотел проконсультироваться и спросить - может ли моя сестра в данном сучае продать свою половину и осуществимо ли это без моего согласия? /с уважением Павел А.

номер вопроса №605660
прочитан 12 раз
Четыре года назад я и моя сестра купили комнату в трёхкомнатной квартире

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гусев Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 765 | ответов: 4424
    17.07.2008 08:49

    Собственник всегда вправе продать своё имущество (ст. 209 ГК РФ). В Вашем случае сестра также вправе продать свою долю в праве общей собственности, но с соблюдением Вашего преимущественного права покупки ()ст. 250 ГК РФ). То есть сначала сестра должна предложить купить эту долю Вам и в случае отказа или не приобретения в течение месяца она может продать долю любому лицу. Имейте в виду, что подарить свою долю сестра может без соблюдения этой процедуры.

    С уважением,

Юристы 9111.ru

209 онлайн
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2598
ответов: 7819
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1275
ответов: 4318
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95048
ответов: 282077
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 142
Консультация
юристы из города Калугаюристы по теме "Семейное право"юристы из города Калуга по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос