Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Калуга
16.07.2008 16:15
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1

У Вас я хотел проконсультироваться и спросить -

Четыре года назад я и моя сестра купили комнату в трёхкомнатной квартире, квартира коммунальная - остальные две комнаты принадлежат соседке. Право на владение комнатой у меня и моей сестры - 1/2. Прописаны в комнате только я и сестра. Сестра хочет продать комнату. Я не хочу, т.к. другого жилья нет. У Вас я хотел проконсультироваться и спросить - может ли моя сестра в данном сучае продать свою половину и осуществимо ли это без моего согласия? /с уважением Павел А.

номер вопроса №605660
прочитан 12 раз
У Вас я хотел проконсультироваться и спросить -

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гусев Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 765 | ответов: 4 424
    17.07.2008 08:49

    Собственник всегда вправе продать своё имущество (ст. 209 ГК РФ). В Вашем случае сестра также вправе продать свою долю в праве общей собственности, но с соблюдением Вашего преимущественного права покупки ()ст. 250 ГК РФ). То есть сначала сестра должна предложить купить эту долю Вам и в случае отказа или не приобретения в течение месяца она может продать долю любому лицу. Имейте в виду, что подарить свою долю сестра может без соблюдения этой процедуры.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

203 онлайн
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6711
ответов: 17856
Консультация
Ливанов Евгений Геннадьевич
•на сайте
Ливанов Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 160
ответов: 731
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13326
ответов: 34846
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1696
ответов: 3918
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11