Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
16.07.2008 16:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Могут ли мне отказать в опекунстве?

Мой дедушка лежит в психиатрической лечебнице. Ему ставят диагноз слабоумие. Советуют признавать его недееспособным. В своей квартире он приписан один, она приватизирована на него. Кроме меня (внучки) родственников у него нет. Что будет если мы признаем его недееспособным? У недееспособного человека обязательно должен быть опекун? И кто может быть его опекуном? Могут ли мне отказать в опекунстве? И если далее оформлять его в интернат для слабоумных - что будет с его квартирой? Она будет принадлежать интернату? Спасибо.

МНЕ УЖЕ ОТВЕЧАЛИ НА ВОПРОС, я просто уточняю - на содержание в интернате пенсии не достаточно? Я должна буду платить еще какие то деньги?

vip  номер вопроса №605661
прочитан 208 раз
Могут ли мне отказать в опекунстве?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Букурова Галина Семеновна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1 101 | ответов: 3 414
    16.07.2008 16:22

    Содержание в медицинских заведениях, к которым относиться интернат бесплатно.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 440 | ответов: 94 861
    16.07.2008 18:03

    Татьяна! Квартира будет принадлежать дедушке, но распоряжение ею с согласия опекуна_ интерната и органа опеки.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Неручева-Грудцына Элеонора Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Железноводск | отзывов: 14 | ответов: 82
    18.07.2008 22:31

    Татьяна, чтобы "ушлые" люди не воспользовались псхическим состоянием Вашего дедушки и не переформили квартиру свою пользу, обратитесь в суд с заявлением о признании дедушки недеспособным. Суд назначит экспертизу, по результатам которой и примет решение. После вступления решения в законную силу, Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства и устанавливаете над дедушкой опеку, нахождение Вашего дедушки в Доме Ветеранов (пожилых граждан) никаким образом не относится к его квартире. Так что Вы единственная наследница, которая будет наследовать по закону.

  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 311 | ответов: 43 804
    20.07.2008 16:37

    Если вы признаете его недееспособным, то только сами должны быть опекуном. Тогда только для вас гарантии, что квартира после смерти дедушки перейдет по наследству. Если дедушка будет в интернате, то у вас не будет гарантий этого, так как опекуном будет интернат и он вправе с согласия органа опеки распорядиться квартирой в интересах подопечного

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

202 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44400
ответов: 139789
Консультация
Низамутдинов Равиль Мингазович
•на сайте
Низамутдинов Р.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 634
ответов: 2659
Консультация
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11141
ответов: 29670
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22602
ответов: 74990
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11