Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Уже когда-то использовала это право (при однокомнатной квартире)?

В моей квартире (неприватизирована) прописана теща (мать первой жены, которая умерла). У нее была в собственности однокомнатная квартира, которую она по дарственной оформила на внука. Тот ее продал и купил другую квартиру.

Вопрос в следующем. Хотелоь бы оградить себя от притязания ее внука на мою квартиру в случае ее смерти.

Вариант 1: выписать ее по суду в квартиру к внуку, но не хотелось бы зхавать столь неприятный процесс.

Вариант 2: приватизировать сейчас квартиру (поскольку я этим правом еще не пользовался). Я правильно понимаю, что ее согласия при этом не требуется, т.к. учавствовать в приватизации она не может, т.к. уже когда-то использовала это право (при однокомнатной квартире)?

Насколько второй вариант законен при предоставлении соответствующих документов?

Или все-равно нужно будет ее согласие на приватизацию или отказ?

Не поймите неправильно - я не против, чтобы пожилая теща жила в моей квартире, я не хочу, чтобы потом чужой мне человек мог претендовать на МОЮ КВАРТИРУ.

Заранее спасибо!

Марченко Евгения Сергеевна, г. Москва
Марченко Евгения Сергеевна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2008 в 16:34
номер вопроса №605674
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Инна! Наиболее простой вариант для Вас снять тещу с регистрационного учета по Вашему адресу в судебном порядке. При приватизации Вами квартиры, так как теща там проживала и была зарегистрирована до приватизации, могут возникнуть определенные проблемы - право тещи на проживание в ней.

    16.07.2008 22:41
    16.07.2008 в 23:03
    Cпасибо Вам за ответ! Просто маленькое уточнение - я не против проживания тещи, я против того, чтобы после ее смерти на долю в квартире мог претендовать ее внук. Если я согласен с тем, чтобы она там проживала, можно пойти по пути приватизации квартиры без тещи? Очень не хочется решать это в судебном порядке!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя жена беременна, она встала на учет в женскую консультацию, но далее там не появлялась (т.к. она ходила к знакомому врачу)
читать ответы (1)
У меня 18-летняя дочь, которая учится очно в университете на первом курсе. Отец не помогает ей. Она сейчас просто полуголодная
читать ответы (1)
У меня есть кредит который я не плачу, подали в суд, теперь этот долг у приставов, ходил до них, она мне дала список документов которых я должен прин
читать ответы (1)
В браке я не состою. Отцовство своё подтвердил. Потом с гражданской женой разошлись. В это время она подала на алименты. Через пол года мы снова начали жить вместе.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: после смерти отца осталось наследство. В него входит: 1. Дом отца (в котором он проживал), оформленный в собственность на него, 2
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение