Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Самара
16.07.2008 16:45
Россия, г. Самара | Вопросов: 3

Не пропущу ли я каких-либо сроков для подачи иска?

В апреле 2008 г.суд отказал мне как собственнице квартиры в одноквартирном доме в иске (оспанивание постановления главы города о предоставлении земли под одноквартирным домом для строительства). Согласно решения суда мои права постановлением не нарушаются т.к.я собственница квартиры а не дома. В мае дом исключен из реестра муницип. Имущ. и передан мне по акту. Вопрос: должна ли я подать новый иск; будут ли акт передачи мне дома и приказ деп-та управления имущством об исключ. Дома из реестра и передаче мне дома являться новым основанием к судебному произв-ву? Документы на дом будут готовы не раньше ноября. Не пропущу ли я каких-либо сроков для подачи иска? Спасибо.

vip  номер вопроса №605684
прочитан 55 раз
Не пропущу ли я каких-либо сроков для подачи иска?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Мадеева Елена Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 573 | ответов: 1 687
    16.07.2008 16:54

    Уважаемая, Елена! Исходя из Вашей постановки вопроса можно посоветовать Вам заявить в суд не дожидаясь оформления документов на дом, так как у Вас действительно изменилось основание иска, а учитыва то, что Вы обжалуете постановление, у Вас срок на его обжалование очень короткий, при этом у меня есть основания предположить, что Вы его уже пропустили. Поэтому попробуйте признать бездействие, которое предшествовало передаче дома по акту незаконным, а уж потом спорьте с постановлением, или заявите это все в одном заявлении.

    Мадеева Елена Валерьевна

    __
    Адвокат Мадеева Е.В., тел. 89639433731, Новосибирск, ул. Ленина, 3, офис 233
  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 350 | ответов: 1 130
    16.07.2008 17:07

    Елена, Вам нужно срочно подать заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (в течение 3-х месяцев с момента выхода приказа о передаче Вам в собственность дома). Не исключено, что суд откажет в пересмотре, указав, что это не вновь открывшееся, а новое обстоятельство. Но я настоятельно рекомендую Вам все-таки подать такое заявление. Ведь если суд прекратит дело по новому иску из-за того, что такой иск уже рассматривался (согласно ст.248ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления или прекращает производство по делу, возникшему из публичных правоотношений, если имеется решение суда, принятое по заявлению о том же предмете и вступившее в законную силу), то подать заявление по вновь открывшимся Вы уже не успеете. Кроме того для подачи нового заявления об оспаривании постановления тоже существует срок - 3 месяца с того момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. Правда пропуск этого срока не является основанием для отказа в принятии заявления и не является безусловным основанием для отказа в его удовлетворении.

    С уважением, Фомичева О.В.

    Ольга Владимировна! Огромное спасибо за Ваш совет. Непременно ему последую. Всего Вам доброго!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 449 | ответов: 94 879
    из команды «Феникс 2»
    16.07.2008 19:16

    Елена! Прежде, чем обращаться в суд, обратитесь вновь к главе администрации с просьбой передать вам в собственность землю, находящуюся под домом, то есть с просьбой о приватизации.Собственник строения на участке имеет право на приватизацию этого участка.До этого, не будучи собственником дома, вы права на приватизацию участка не имели. Возможно, что разрешение на приватизацию вам будет дано и тогда все проблемы снимутся.Удачи.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Большое спасибо, Галина Владимировна, за Ваш ответ!
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 847 | ответов: 23 398
    16.07.2008 19:32

    Уважаемая Елена!

    Немного добавлю к совершенно правильному ответу адвоката Стрикун Г.В..

    Хотя из Вашего вопроса и не понятно по каким основаниям и какое конретно постановление Вы оспаривали, но ясно, что ситуация изменилась, Вы стали собственником дома как единого объекта недвижимого имущества.

    В соответствии с положениями ст. 35 ЗК РФ все права на землю также переходят к Вам. Земельный участок должен пройти государственный кадастровый учет и ему должен быть присвоен кадастровый номер. Только тогда можно ставить вопрос о Вашем праве собственности на этот участок. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

83 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30322
ответов: 96909
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6637
ответов: 17265
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4236
ответов: 14489
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11