Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 852

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Санкт-Петербург
16.07.2008 16:46
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Мне 30 лет, я не знаю своего отца, мама развелась с ним, когда мне было несколько месяцев.

Она говорит, что он выплачивал алименты до моих 15 лет. Я хотела его найти, но мама не разрешает. Она говорит, что есть закон, по которому родитель может потребовать опеки, даже если он и не общался с ребенком. Правда ли это? Сможет ли неизвестный мне человек что-либо потребовать от меня (ухода, опеки, денег, жилплощади)?

Спасибо.

номер вопроса №605689
прочитан 11 раз
Мне 30 лет, я не знаю своего отца, мама развелась с ним, когда мне было несколько месяцев.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 216 | ответов: 1116
    16.07.2008 17:02

    Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Не смотря на то, что Ваш отец не общался с Вами, алименты он платил достаточно исправно, это значит, что при желании Ваш отец может обратиться в суд и требовать алименты с Вас.

    Так же вы должны знать, что при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Юристы 9111.ru

102 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8057
ответов: 25273
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6363
ответов: 22276
Консультация
Невская Ксения Витальевна
•на сайте
Невская К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1921
ответов: 6235
Консультация
Догадин  Андрей Михайлович
•на сайте
Догадин А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 146
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Семейное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос