Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правда ли это? Сможет ли неизвестный мне человек что-либо потребовать от меня (ухода, опеки, денег, жилплощади)?

Евгения, г. Санкт-Петербург
Евгения Россия, г. Санкт-Петербург
16.07.2008 в 16:46

Мне 30 лет, я не знаю своего отца, мама развелась с ним, когда мне было несколько месяцев. Она говорит, что он выплачивал алименты до моих 15 лет. Я хотела его найти, но мама не разрешает. Она говорит, что есть закон, по которому родитель может потребовать опеки, даже если он и не общался с ребенком. Правда ли это? Сможет ли неизвестный мне человек что-либо потребовать от меня (ухода, опеки, денег, жилплощади)?

Спасибо.

номер вопроса №605689
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    16.07.2008 17:02
    отзывов: 218 Личная консультация

    Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Не смотря на то, что Ваш отец не общался с Вами, алименты он платил достаточно исправно, это значит, что при желании Ваш отец может обратиться в суд и требовать алименты с Вас.

    Так же вы должны знать, что при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я сейчас проживаю в красноярске с мужем по паспорту не живу больше 10 лет, я не знаю где он и что с ним. Как мне подать
читать ответы (1)
Я в разводе с мужем. Мы развелись с ним когда дочери был год. В 2007 году он был лишен родительских прав. Сейчас дочери
читать ответы (1)
Мне скоро 18 лет я хочу отсудить у отца алименты, мама с ним судилась и всё насмарку, с мамой случился инсульт. Жить дальше
читать ответы (1)
Я не знаю местонахождение отца моей дочери, и жив ли он вообще. Что мне предпринять, что бы либо подать на алименты, либо
читать ответы (1)
Мне 18 лет, обучаюсь в колледже, у меня мать одиночка, отец погиб когда мне было 8 месяцев, сейчас я женат и мы с женой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение