Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения, г. Курск
16.07.2008 17:00
Россия, г. Курск | Вопросов: 3

Подскажите, что делать, может быть, есть ещё какой - либо выход, чтобы человек работал у нас?

Ещё раз подробнее описываю ситуацию из муниципального образования. Наш главный бухгалтер (муниципальный служащий) по приговору суда лишена права занимать муниципальные должности на протяжении 2-х лет. Все остальные должности по администрации также являются муниципальными, поэтому перевод на другую должность не получается. Специалист очень ценный и замечательный человек. Возможно ли заключение трудового договора на оказание услуг по выполнению обязанностей главного бухгалтера и как его правильно оформить? Подскажите, что делать, может быть, есть ещё какой - либо выход, чтобы человек работал у нас? Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №605692
прочитан 52 разa
Подскажите, что делать, может быть, есть ещё какой - либо выход, чтобы человек работал у нас?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Мадеева Елена Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 573 | ответов: 1 687
    16.07.2008 17:07

    Евгения, нельзя принять по договору на должность главного бухгалтера человека не оформив его муниципальным служащим. Но если в штатном расписание есть должности не отнесенные к муниципальной службе такого человека можно оформить по договору на такую должность, потерпеть 2 года и все встанет на свои места.

    Мадеева Е.В.

    __
    Адвокат Мадеева Е.В., тел. 89639433731, Новосибирск, ул. Ленина, 3, офис 233
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 325 | ответов: 3 135
    16.07.2008 17:18

    Евгения! Нельзя нарушать приговор суда. Запрет занимать муниципальные должности. Заключать трудовые договора в ней запрещено на 2 года. Выход - заключите с ней гражданско-правовой договор подряда - это не трудовой договор . Но здесь также есть ограничения и требования.Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в выборе договора. Но нельзя забывать о том, что подобные гражданско-правовые отношения могут быть переквалифицированы в трудовые . Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать следующие условия:

    - предмет договора не должен совпадать с должностными обязанностями сотрудника;

    - в договоре не должно быть положений, которые содержат элементы трудовых отношений.Чтобы правильно оформить договор подряда, работодатель должен:

    - указать в договоре подряда конкретный вид работы, которую должен выполнить подрядчик. Желательно, чтобы она не совпадала с его должностными обязанностями (например, разработать правила внутреннего трудового распорядка, составить отчет о текучести кадров и перемещении персонала за истекшие два года и т.д.). Профессию и специальность работника в договоре указывать не нужно;

    - не оговаривать режим рабочего времени и не предусматривать обязанность подрядчика ежедневно присутствовать на рабочем месте;

    - размер вознаграждения установить в виде фиксированной суммы, которая будет выплачена при условии выполнения конкретного задания в определенные сроки;

    - оговорить сроки оплаты (например, в течение трех дней с момента подписания акта выполненных работ);

    - после выполнения задания оформить с подрядчиком акт приемки выполненных работ;

    - после подписания акта выполненных работ выплатить предусмотренную договором сумму.

    Вознаграждения по гражданско-правовым договорам можно учесть в составе прочих расходов при расчете налога на прибыль. Об этом говорится в письме Минфина России от 26.01.2007 N 03-04-06-02/11. В нем также сказано, что суммы таких вознаграждений облагаются ЕСН, за исключением той части налога, которая перечисляется в ФСС (п. 3 ст. 238 НК РФ).

    Кроме того, организация должна заплатить взносы на обязательное пенсионное страхование, так как база для расчета пенсионных взносов и ЕСН одинакова (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

    Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ выплаты по гражданско-правовым договорам являются объектом обложения НДФЛ.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 492 | ответов: 94 978
    из команды «Феникс 2»
    16.07.2008 18:19

    Евгения! Абсолютно согласна с предыдуищми ответами, только хочу добавить, что Положение о главных/ старших/ бухгалтерах предусматривает, что эту должность должен занимать работник , находящийся в штате.Заключите договор подряда на выполнение другой работы, но ни в коем случае ГЛАВНОГО бухгалтера.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

198 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48235
ответов: 126008
Консультация
Литовченко Евгения Борисовна
•на сайте
Литовченко Е.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 144
ответов: 355
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19758
Консультация
Ливанов Евгений Геннадьевич
•на сайте
Ливанов Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 160
ответов: 730
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11