Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 257 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Романцова Татьяна НиколаевнаДеревянко Станислав ЮрьевичПлахутин Роман АлександровичКолковский Юрий ВалерьевичРокотова Лариса ПавловнаВаргина Ксения ВикторовнаКадыров Руслан ОлеговичПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
16.07.2008 17:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Мы с мужем разводимся. Когда мы жили вместе его мама решила поменять место

жительства и переехать ближе к нам. Она продала свою квартиру в другом городе (есть договор купли-продажи), перевела через банк деньги (тоже есть документы) на имя мужа. Здесь он их обналичил и купил маме квартиру (она не могла оформить сделку на себя из-за каких-то проблем с мужем) (собственник он, но прописана там только мама). Могу ли я расчитывать на долю от этой квартиры, ведь можно показать, что деньги на покупку квартиры были его мамы и квартира покупалась для нее?

vip  номер вопроса №605704
прочитан 226 раз
Мы с мужем разводимся. Когда мы жили вместе его мама решила поменять место

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 324 | ответов: 3135
    16.07.2008 17:32

    По закону в имуществе приобретенном в браке, без разницы, на имя кого из супругов зарегистрирована собственность, второй супруг имеет спружескую долю. Тем самым Вы можете заявить свое право собственности в этой квартире. Но суд будет устанавливать все факты и изучать все доказательства по определению прав на имущество. В Вашем случае, муж тоже будет доказать, что эта собственность не считается совместно приобретенной. Как суд решит.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    16.07.2008 17:42

    Ирина! В настоящее время собственником квартиры является муж.Квартира приобретена в браке.Сами по себе только эти обстоятельства дают уже вам право ставить вопрос о признании своей доли в общей супружеской собственности.А может быть муж признает это и суд выделит вам долю.Если нет, то мужу придется тяжело.Ему придется ДОКАЗЫВАТЬ в суде, что квартира приобреталась на деньги матери.Судебная практика показывает, что это очень не легко для него.Но еще многое зависит и от вашей правильной позиции в суде.Если будете предъявлять иск, лучше сразу начинать это с помощью адвоката. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    16.07.2008 18:49

    Здравствуйте! Да вы имеете в этой квартире супружескую долю т.к. эта возмездная сделка была совершена вашем мужем в браке.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6693 | ответов: 23074
    16.07.2008 22:09

    Уважаемая Ирина!

    Вам всё правильно ответили, но.... мама мужа может также предъявить свои требования на право собственности на эту квартиру...Доказательства внесения её денежных сумм ведь найдутся? Здесь не маловажно какую позицию примет Ваш муж... Не было ли между ними каких-либо договоров...

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28929
ответов: 92749
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8308
ответов: 27179
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9850
ответов: 32225
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37366
ответов: 97029
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Право собственности"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос