Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 827
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Если документ, выданный нотариусом потерян, украден, сгорел при пожаре, то нельзя придти к нотариусу и сделать копию?

Уточнение к вопросу № 605576 т.е. если документ, выданный нотариусом потерян, украден, сгорел при пожаре, то нельзя придти к нотариусу и сделать копию?

номер вопроса №605707
прочитан 23 разa
Если документ, выданный нотариусом потерян, украден, сгорел при пожаре, то нельзя придти к нотариусу и сделать копию?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Гусев Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 765 | ответов: 4 424

    В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов (ст. 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1).

    С уважением,

  • Юрист Мещеряков Дмитрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 16 | ответов: 55

    Уважаемая Маргарита, только не все документы дублируются в нотариальных архивах. Хранятся в обязательном порядке договоры, завещания, материалы наследственных дел, акты о протесте векселей и т.д. еще несколько позиций. Только дубликаты ЭТИХ документов возможно получить. А в отношении прочих документов всегда можно получить выписку из реестра регистрации нотариальных действий. Она - буезусловное доказательство того, что утраченный документ существовал.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.